Министерство внутренних дел подтвердило информацию о том, что у добровольцев в Золотом изъяли оружие.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины на официальной Facebook-странице министерства.

Сначала информация о «разоружении» ветеранов появилась в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в опубликованном видеоотчете из поездки украинского лидера на Донбасс.

Позже заявление подтвердили в МВД.

«Ветераны-добровольцы, которые должны легальную оружие, вывезли ее в сопровождении полиции из Золотого-4», — говорится в публикации со ссылкой на главу Национальной полиции Вадима Трояна.

По словам главы Нацполиции Трояна, на данный момент все готово к разведению войск в ОРДЛО: в районе подготовки к разведению войск в зоне Операции Объединенных Сил находится лишь группа волонтеров без оружия.

«В Золотом-4 и Катериновке работает 6 патрулей Нацполиции, а также пункт НПУ для приема граждан. Согласно решению руководства ООС, для обеспечения общественного порядка и безопасности туда будет направлена ​​Нацгвардия. Граждане могут чувствовать себя в безопасности», — заявил Вадим Троян.

Он добавил, что полиция и гвардия выполнять свои задачи по назначению, в частности проводить антидиверсионной работу против НЗФ в зоне разведения войск.

Напоминаем, что появилось полное видео беседы украинского президента Владимира Зеленского с ветеранами в Золотом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook