Президент Польши Анджей Дуда призвал страны ЕС не игнорировать угрозы для региона, которую представляет Россия, и «солидарно оказывать давление на Российскую Федерацию».
Об этом сообщает Польское радио.

С таким призывом Дуда выступил на встрече лидеров «Группы Аррайолуш» в Афинах, в которую входят Австрия, Финляндия, Германия, Латвия, Польша, Португалия, Словения, Венгрия и Италия.

«Несмотря на то, как оцениваем деятельность НАТО в регионе Центральной и Восточной Европы, мы должны солидарно оказывать давление на Российскую Федерацию. О том, насколько опасной является Россия, могут сказать многие государства, которые находятся в непосредственной досягаемости российских баллистических ракет».

Дуда призвал лидеров государств ЕС поддерживать все инициативы, целью которых является укрепление безопасности восточного фланга НАТО и Европейского Союза

«Польша считает свое интенсивное сотрудничество с США не альтернативной сотрудничества с ЕС, а как дополнение и укрепление этого сотрудничества. В контексте общей политики безопасности и обороны на нашу поддержку могут рассчитывать все инициативы, которые будут синергичными для НАТО, а также служить поддержанию и укреплению трансатлантических отношений, а не их маргинализации», — добавил президент Польши.

Как уже сообщалось, Дуда, на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, призвал мир поддержать Украину и не мириться с агрессором.

В тоже время, президент США Дональд Трамп и Президент Польши Дуда подписали декларацию об увеличении контингента американских войск на территории Польши.

Подписанная в Нью-Йорке декларация об углублении сотрудничества в области обороны, подтверждает пребывания в Польше 4500 военного персонала США и объявляет о развертывании военных сил, включающих еще около тысячи человек.

Также, Трамп и Дуда, во время Генассамблеи ООН, обсудили противодействие «Северному потоку-2».
Они согласились, что «Северный поток- 2″ — это угроза энергетической безопасности Европы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook