Президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда во время встречи в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН, обсудили, как можно было би остановить реализации «Северного потока-2″. Это российско-германский проект, новый газопровод, который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 23 сентября, заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли, передает «Deutsche welle».

«Оба президента согласились, что «Северный поток — 2″ — угроза энергетической безопасности Европы, и обсудили, как лучше остановить этот проект», — подчеркивается в документе.

Лидеры стран обсудили и военное сотрудничество. Из документа следует, что президенты подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества в области обороны. Кроме того, президент США Трамп отметил «значительный прогресс», достигнутый по «соглашению о совместном базировании с Польшей«.

Президенты США и Польши обговорили, как еще лучше укрепить «и без того прочное партнерство в области обороны, безопасности и энергетики». Кроме этого, Трамп отметил, что собирается в ближайшем времени объявить о принятии Польши в Программу безвизового въезда.

Ранее, в конце августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о готовности страны разместить американские ядерные ракеты в Европе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook