Напомним, что Греция в мае 2010 гоад получила кредит от МВФ и ЕС на 110 млрд. евро. В 2011 году стало ясно, что денег не хватит, чтобы вывести страну из кризиса. В настоящее время страна ведет переговоры о реструктуризации долга и о втором пакете финансовой помощи стране. ЕС и МВФ оглашают свои требования к стране в обмен на выдачу кредита. Они предполагают сокращение минимальной зарплаты в частном секторе на 22%, снижение накопительной части пенсий на 15%, снижение выплат по увольнению с шести до трех окладов.

«Официальные лица надеются, что отношение государственного долга Греции к ее ВВП опустится до 120% к 2020 году с нынешних 160%, но это нереалистично. Это предполагает, что правительство Греции может достигнуть первичного профицита бюджета на уровне 4,5% ВВП в период 2014-2016 годов — серьезное изменение по сравнению с первичным дефицитом в 5% ВВП в 2010 году. Этого будет сложно добиться на фоне слабого экономического роста; Греция, вероятнее всего, превзойдет планку в 120% ВВП (по госдолгу) и может потребовать дополнительной реструктуризации долга и помощи», — сообщает аналитик Moody’s в своем докладе по еврозоне.

Он рассчитывает, что Греция с «Тройкой» кредиторов сумеют договориться вовремя.

«Дедлайном, который дала греческая сторона по одобрению своим парламентом второго пакета помощи, является 13 февраля», — сообщают аналитики Raiffeisen Research.

Ранее предполагалось, что Греция будет вести переговоры параллельно и с частными инвесторами, и с «Тройкой», однако «Тройка» признала, что переговоры отстают от «дедлайнов». О появлении новых временных рамок не сообщалось.

Напомним, срок погашения 14 млрд. евро греческого долга истекает 20 марта. Греция не сможет его погасить без внешней поддержки.