Оксана Маркарова, министра финансов Украины рассказала, что Министерство финансов и власти страны выступают «за» внедрение рыночных расценок на энергетические ресурсы, а именно — газ. Такое распоряжение предъявляет к украинскому государству Международный валютный фонд (МВФ)

Об этом было заявлено Маркаровой на телеканале «1+1» — пишет  новостной портал Українські Новини

«Вопрос в рыночном образовании тарифов. Цена на природные ресурсы должна соответствовать их цене. Если цена на газ является рыночной, то правительство тем, кому надо помочь — должно помогать через субсидии», — прокомментировала ситуацию Маркарова.

Также, она подчеркнула, что система ценообразования на газ для украинских граждан, которая запущена ныне в стране не является справедливой, потому как за коммунальные услуги могут платить мало и те, кто имеет достаточно хороший финансовый доход и те, у кого минимальные доходы.

Помимо этого, требования МВФ относительно ввода рыночных расценок для граждан Украины поощряют желание властей рассчитываться денежными субсидиями с теми гражданами, для которых оплата коммунальных платежей является финансово непосильной.

Министр добавила ,что власти трудятся над тем, чтобы украинские семьи из своих доходов тратили не боле чем 15% на оплату коммуналки.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский пояснил, что в случае, если украинское правительство не снизит коммуналку для населения — с таких правительством будут прощаться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook