Суд Европейского Союза отменил санкции против сына бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщению, введенные Евросоюзом в 2018 году персональные санкции против Александра Януковича отменяются решением Европеского суда от 24 сентября.

«В то же время Суд общей юрисдикции ЕС (General Court) своим решением от 24 сентября 2019 года также, как и бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу, отменил Решение Совета Европейского Союза о санкциях Александру Януковичу, которые действовали в период с 5 марта 2018-го по 4 марта 2019 года. Слушания по данному делу прошли еще 6 июня 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, ЕС обязан компенсировать судебные издержки Александру Януковичу.
Следует отметить, что персональные санкции в отношении Александра Януковича, введенные Советом ЕС 4 марта, действуют до 6 марта 2020 года.
До того, 11 июля, суд ЕС отменил Решение Совета ЕС о санкциях против Александра Януковича, которые действовали в течение 2016-2018 годов.

Отметим, в сентябре 2016-го санкции 2015 года против Александра Януковича также были отменены.

Напомним, суд Европейского Союза отменил введенные в 2018 году Евросоюзом санкции против бывшего Президента Украины Виктора Януковича.

Ранее бывший глава государства Виктор Янукович, сбежавший в 2014 году в Россию, заявил о намерение вернуться в Украину. Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк и его пощники стараются предпринять меры, чтобы после возвращения бывшего президента не арестовали за государственную измену и пособничество РФ в военном конфликте на Донбассе.
Кроме того, суд ЕС снял санкции с окружения Януковича — Арбузова, Пшонки, Клименко и Клюева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook