Европейский суд принял решение о снятии санкций с сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра.

Об этом сообщается в тексте решения суда.

Кроме того, в постановлении суда пишется, что ЕС обязан сделать Александру Януковичу компенсацию судебных издержек.

Ранее Европейский суд отменил персональные санкции, пролонгированные Советом ЕС против Януковича в 2018-м году. Но бывший украинский глава продолжает быть под санкциями, срок действия которых заканчивается в марте 2020-го года.

Также санкции сняли с людей, входивших в окружение Виктора Януковича и занимавших руководящие должности. В частности, отмену санкций получили экс-глава министерства доходов и сборов Александр Клименко, бывший глава администрации президента Андрей Клюев, экс-генпрокурор Виктор Пшонка.

Имеются ввиду санкции, которые Совет ЕС продлевал в период с 2016 по 2018 год.

Виктора Янукович и его окружение впервые внесли в санкционный список в 2014-м году, основываясь на уголовном производстве о хищении средств из государственного бюджета. В постановлении Европейского суда от 11 июля указано, что Совет ЕС не имел необходимых данных о преступлениях чиновников перед вводом санкций, а основывался на сведения властей Украины.

Напомним, ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что е экс-президент намерен вернуться в Украину. Защитники беглого бывшего президента стараются предпринять меры, чтобы после возвращения его не арестовали за государственную измену и пособничество РФ в военном конфликте на Донбассе.

Как сообщал портал «Хвиля», новость о возвращении президента-беглеца Виктора Януковича в Украину вызвала бурную реакцию у интернет-пользователей.

После того, как адвокат Виталий Сердюк заявил о подготовке экс-президента Виктора Януковича к возвращению в Украину в соцсетях начались бурные обсуждения. Люди возмутились возможностью возвращения человека, который причастен к смерти украинцев на Донбассе и аннексии Крымского полуострова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook