Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил, что «формулы Штайнмайера», разработанной для урегулирования ситуации на Донбассе, нет.

Об этом пятый президент Украины заявил журналистке Янине Соколовой в интервью на «5 канале».

«Никакого соглашения Штайнмайера не существует в природе. Нет соглашения Штайнмайера. Никакой «формулы Штайнмайера», якобы с кем-то согласованной, не существует», — отметил Порошенко.

По словам пятого президента Украины, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер предложил несколько условий, выполнение которых станет основой для проведения местных выборов на Донбассе.

Как сообщил Порошенко, Штайнмайер предложил сформировать на Донбассе такой уровень безопасности, какой бы позволил безупречно провести местные выборы. Если выборы будут проведены в соответствии с демократическим и правовым нормами, то ОБСЕ признает результаты выборов.

В то же время Штайнмайер заявил, что ОБСЕ сможет выдать отчет о свободных выборах только в том случае, если закон об особом режиме местного самоуправления будет вводиться в день проведения выборов, а не через две недели, когда избирательные комиссии будут проводить подсчет голосов.

Как отметил в своем интервью Петр Порошенко, предложения главы МИД Германии ни каким образом не исключают компонент безопасности из процесса урегулирования ситуации на Донбассе, как заявляет президент России Владимир Путин.

«Никаких других позиций относительно перетасовки, что мы организовываем исключительно политический процесс, а безопасность не обсуждаем – это все выдумки господина Путина», — сказал Порошенко.

Напомним, что ранее украинский политолог Константин Бондаренко заявил, что «формула Штайнмайера» может быть подписана уже в октябре. Также политолог назвал несколько причин, почему «формула Штайнмайера» до сих пор не принята украинской стороной.

Ранее сообщалось, что на от отказ украинской стороны подписывать «формулу Штайнмайера» отреагировали в Кремле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook