Прокуратура Днепропетровской области обжалует решение Жовтневого районного суда города Днепра, который отпустил на поруки бывших членов «Оппозиционного блока» и народных депутатов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Об этом сообщает ТСН.ua, ссылаясь на информацию пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

«Прокуратура настаивает на избрании указанным лицам меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказано в сообщении прокуратуры.

Как сообщается, бывших народных депутатов обвиняют в злоупотреблении властью, повлекшее за собой убытки в особо крупных размерах.

Александр Вилкул, занимавший ранее пост главы Днепропетровской обладминистрации, обвиняется в нанесении многомиллионных убытков Украине. По словам прокуратуры, он предоставлял земли сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам.

Дмитрия Колесникова, который позже заменил Вилкула на посту главы обладминистрации Днепропетровской области, обвиняют в нанесении убытков Украине в размере более 16 млн. грн.

По информации прокуратуры, Колесников разрешил приватизацию строений важного для государства научно-исследовательского предприятия. Как сообщают в прокуратуре, на предприятии производились стволы для реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч».

Напомним, что ранее Юрий Луценко сообщил, что Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову объявили подозрения. Это стало возможным только после утраты ими депутатского статуса, а также завершения срока защиты Вилкула и Колесникова Регламентным комитетом и Верховной Радой. Год назад эти структуры не дали разрешения на привлечение к уголовной ответственности Вилкула и Колесникова.

Как сообщалось ранее, Александр Вилкул был выдвинут на пост президента Украины бизнесменом Ринатом Ахметовым. По мнению экспертов это было сделано назло Виктору Медведчуку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook