Петр Порошенко уволил с должности внештатного советника бывшего первого заместителя министра финансов Украины Игоря Уманского.

Об этом говорится в указе президента №50/2019 от 4 марта.

В конце февраля Уманский сообщил, что сам попросил об увольнении с этой должности, потому что на Банковой его предложения игнорировали. «Последние полтора года я не имел возможности общаться с президентом… Сфера вопросов, за которую я отвечал, — это финансы, бюджет, банковский. Эта политика, которая сейчас проводится правительством, в этой области не сходится с моим видением, как это должно происходить», — сказал он в эфире ТСН.

Уманский числился в советниках у Порошенко с осени 2016 года.

Перед этим с октября 2014 года до конца декабря 2015 года он занимал должность первого замминистра финансов. На этом же посту он находился в период 9 января 2008 года по 11 марта 2010 года, при этом с 8 апреля 2009 года по 11 марта 2010 года Уманский был исполняющим обязанности министра финансов.

Между двумя периодами работы в Минфине работал на кафедре экономики предприятия и корпоративного управления Одесской нацакадемии связи, а также входил в совет компании Gase Energy.

Как сообщалось ранее, Безсмертный рассказал, что связывает Медведчука и Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.