Об этом в ходе вступительной речи в честь праздника работника аграрного сектора заявил Президент Украины Виктор Янукович, передает «Левый берег» со ссылкой на РБК-Украина.

«Украинское село сегодня — это более 28 тыс. населенных пунктов, более 8 млн трудоспособногонаселения, но каждая вторая семья в селе не обеспечена услугами скорой помощи, каждая третья не имеет доступа к медицинским учреждениям и регулярному транспортному сообщению. Снижен доступ к качественному среднему образованию, прежде всего это касается отдаленной сельской местности. Практически каждое второе село не имеет своей школы, и дети вынуждены пешком добираться до соседних сел. На селе высокий уровень безработицы, неполной и сезонной занятости», — сказал Янукович.

Единственным выходом, по словам Президента, может стать аграрная реформа. «Это комплексмер, которые произведут коренные изменения в развитии сельской территории и аграрного производства. В комплексе будет изменено отношение общества к селу, улучшится социальное развитие сельских территорий. Все это станет результатом наших общих действий в сфере земельных отношений», — подчеркнулЯнукович.