В конце ноября 2012 года Киевский городской совет разрешил КК «Киевавтодор» приобрести в 2012-2013 годах в лизинг снегоуборочную и другую технику для содержания улично-дорожной сети на общую сумму 100 млн гривен. «За» данное решение на заседании Киевсовета проголосовали 69 депутатов.

Именно этот факт всплыл у меня в памяти вчера вечером, когда я выбирался из центра города. Понятно, что снег в марте, да еще и такой, как сейчас, явление совсем не рядовое. Но ведь снегоуборочная техника за полгода, прошедшие с момента решения, уже давно должна быть закуплена – как раз на случай борьбы с последствиями подобной непогоды.

Тем не менее, больше, чем за час путешествия с правого берега Киева на левый, мне не удалось заметить ни одной снегоуборочной машины на дорогах столицы. Возможно, была плохая видимость или я не слишком наблюдательный. Но такую технику не заметили никто из моих друзей и знакомых, которые также пытались добраться домой.

Придя домой, в ленте новостей я обнаружил феноменально искреннее сообщение одного из киевских чиновников, что, мол, техника есть, но работать ей мешают… киевские пробки. Поэтому на дорогах ее и незаметно. Очевидно, пробки в Киеве продолжались всю ночь, поскольку к утру следов работы снегоуборочной техники обнаружено не было. Зато в большом количестве были обнаружены автолюбители с лопатами в руках, которые пытались откопать свои машины из-под снежных завалов. Оказалось, что никто из них также не видел ни одной единицы снегоуборочной техники.

Складывается впечатление, что за деньги киевлян «Киеавтодор» купил некие сухопутный аналог летучего голландца – такую себе призрачную технику, которую мало того, что никто не видит, так еще и результатов ее работы невооруженным глазом также незаметно, и обнаружить которую можно разве что в сообщениях представителей власти.

К удивлению, мною было обнаружено некоторое количество дворников, которые используя лопаты сохранившиеся со времен Советского Союза, отчаянно пытались расчистить дорожки хотя бы возле домов. Если эти лопаты и есть та самая снегоуборочная техника, которую закупили на 100 миллионов, то не удивительно, что результатов ее работы обнаружить нельзя. Ведь к каждая такая единица должна комплектоваться отрядом дворников, поскольку производительность лопаты зависит исключительно от сноровки, силы и желания работать именно дворника. Который получает настолько мизерную зарплату, что удивительно, что профессия дворника сохранилась до наших дней.

Вопросы, куда исчезли деньги, в чьих карманах они осели – остается открытым. Если уж в столице наблюдается такая «веселуха», то что говорить о регионах, где преславутых 100 миллионов нет по определению. И даже лопаты закупать не за что.

Хочу напомнить, что снег зимой в Украине появился не вчера, он был здесь и до падения Берлинской стены. Вспоминая свое детство, могу сказать, что тогда зимы были намного более снежные, чем сейчас. Но таких проблем со снегом на дорогах и тротуарах не было.

Сколько бы ни ругали советскую власть, но при подобных снегопадах весь партийно-хозяйственный актив выгонялся на улицу с лопатами и ломами, а директора промышленных предприятий мобилизировали сотрудников на борьбу с проявлениями стихии. Причем обходились без МЧС.

Кстати, тогда на каждой остановке общественного транспорта находились щиты с лопатами, ломами и другим инструментом полезным при разных катаклизмах, который можно было самостоятельно использовать для уборки снега или скола льда. Сейчас же нет даже этого.

Но есть в снежном апокалипсисе и позитивные моменты. Какие? Читайте в статье Юрия Романенко «Чем хорош киевский коллапс»