В 169-м учебном центре Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (пгт Десна Черниговской об.) начался конкурс на лучший танковый взвод Вооруженных Сил Украины. В соревнованиях принимают участие представители трех армейских корпусов Сухопутных войск и танкисты 36-й отдельной бригады береговой обороны Центра войск береговой обороны ВМС Украины.

Условия конкурса, в общем-то, соответствуют практике проведения подобных мероприятий в войсках. В частности, на протяжении двух недель 63 военнослужащих будут бороться за право для своего взвода право называться лучшими танкистами украинской армии: сдадут зачет по физической подготовке, будут выполнять различные нормативы по вождению танков, стрельбе штатным артиллерийским выстрелом, а также будут соревноваться в дуэльной стрельбе танков.

Как сообщил Департамент прессы и связей со СМИ Минобороны Украины, в торжественном открытии конкурса приняли участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Григорий Саковский, первый заместитель командующего Сухопутных войск ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Бессараб, заместитель командующего Сухопутных войск ВС Украины по боевой подготовке генерал-майор Юрий Борискин и начальник 169-го учебного центра полковник Игорь Танцюра. Участники соревнований уже прошли медицинский обзор, сдали зачеты по мероприятиям безопасности во время выполнения учебных задач, практических стрельб и вождения. На протяжении конкурса они будут жить на военном полигоне учебного центра.

Как сообщил заместитель начальника 169-го учебного центра Сухопутных войск ВСУ по воспитательной работе полковник Юрий Зубрицкий, во время жеребьевки оргкомитет закрепил технику за каждым экипажем, и вскоре все танкисты осуществят контрольный пробег боевых машин на 10 километров.

Подобные конкурсы, как показывает опыт, является неплохим стимулом для военнослужащих в плане овладения военным делом. Но есть деталь, которая резко отличает данное мероприятие от подобных конкурсов, как проводимых ранее в Вооруженных силах Украины, так и в армиях мира. В частности, решением министра обороны Украины Дмитрия Саламатина, главный приз конкурса установлен в размере 100 тысяч гривен. То есть, учитывая, что экипаж танка составляет 3 чел, победителю в лице лучшего экипажа достанется по 33 тыс грн.

Ранее в украинской армии, и это полностью соответствует мировой практике, за достижения в боевой подготовке отличившиеся военнослужащие поощрялись грамотами, ведомственными наградами, в крайнем случае – ценными подарками. Но оплата крупными денежными суммами – это нечто для военных новое. С одной стороны, стимул весьма неплохой, учитывая, что зарплата офицера в должности командира танкового взвода составляет немногим больше 2 000 грн, а сержанта — командира танка и того меньше.

С другой стороны, непонятно, как должны готовиться к подобным соревнованиям, пытаясь заработать на показателях боевой подготовки, военнослужащие. В случае с индивидуальными достижениями, — например, спортивными или по знанию устава, — ситуация понятна, здесь подготовку организовать легко. Но в случае с работой танковых экипажей речь может идти только о подготовке в рамках плановых занятий – которые, как известно, в ВС Украины проводятся на крайне недостаточном уровне по причине недофинансирования армии (например, в 2011 г экипажи танков за весь год провели всего-то от 3 до 10 вождений). Неужели министр обороны Дмитрий Саламатин подразумевает, что в погоне за высокими показателями по боевой подготовке (и, как следствие, «длинным рублем»), армейские экипажи будут скидываться на горючее и гонять на танках во внеслужебное время?

Кстати, в России, на которую так усиленно ориентируется нынешнее украинское военное руководство, в начале августа 2012 г Минобороны заявило, что в настоящее время подготовлен проект приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова об установлении выплат контрактникам, которые стали победителями различных состязаний и конкурсов, — приказ этот начнет действовать с 1 января 2013 г. Но здесь речь идет о победителях в составе подразделений в спортивно-массовых состязаниях, и не больше.

Также понятно, и как будут производиться эти выплаты в российской армии – а именно, в рамках предусмотренной федеральным законом о денежном довольствии ежемесячной надбавки за особые достижения в службе (проще говоря, в виде законной премии). За какие же средства будут выплачиваться неплохие премии победителям конкурсов в ВС Украины, у Саламатина не уточняют.

Борис Такаев