Новое интервью Илона Маска напомнило мне интервью с советскими диссидентами А.Д. Сахаровым и прочими, в которых они рассказывали о маразме происходящего, и о неминуемом крахе системы, под общим девизом «Так жить нельзя».

Адаптирую его слова к понятным нам образам, капитализм, к которому мы начали движение, не дожидаясь нас превращается в социализм- то, от чего мы с большим трудом уходим, как от маразма.

То есть группа людей – партноменклатура, опираясь на иждивенцев, шаровиков и прочие релаксирующие группы, которых стало большинство, так как быть предпринимателем, инициативно работать из-за зарегулированности, высоких налогов оказалось не выгодно и опасно (не тратьте куме сили ідіть на дно), приватизировала бюджет, законодательную деятельность, печатный станок.

Ими реализована «гениальная» мысль 2022 г., приводящая переживших перестройку и 90-е в ужас - расходная часть бюджета 7 трлн., 4 трлн. доходная, 3 трлн. дефицит - печатается под аплодисменты получателей бюджетных средств. По форме правильно-благородно, по сути грабеж.

Он в отчаянии, так как больше всего теряют производственники из-за длительных сроков производственных и R&D цепочек. Все что ты купишь-продашь сегодня, завтра будет дороже, производить сложные товары не выгодно. Поставщики закладывают в стоимость товаров завышенные инфляционные ожидания. Конечные производители, такие как Tesla, вынуждены за год 5 и более раз поднимать цены товаров, видя такое ралли их поставщики теряют берега и голову. Так продолжается до момента, когда цены перегоняют печатный станок, потребителям не хватает средств на покупку товаров, и конвейеры предприятий с триллионными капитализациями останавливаются. Маск, одним из первых, понял эту ситуацию и начал максимально быстро распродавать свои активы, чтобы хоть как-то сохранить часть заработанного. Кроме того, пытается выйти из управления компаниями до обвала, чтобы не нести ответственности.

Так же теряют пенсионеры – их накопления съедает инфляция, а пенсия маленькая, так как их отчисления происходили с доходов монетарной базы предыдущих периодов, и т.д. Эти ситуации можно рассмотреть на следующем примере.

Вариант 1. Человек хочет купить дом за деньги полученные от продажи двух собственных квартир. Одну квартиру он продал деньги отнес в банк. Вторую продал, но был ограблен по дороге в банк. Преступников нашли посадили, но деньги они проиграли в казино, так что ничего не вернули. У человека осталась одна квартира, преступники, отнявшие деньги, в тюрьме.

Вариант 2. Человек хочет купить дом за деньги полученные от продажи двух собственных квартир. Одну квартиру он продал деньги отнес в банк. Вторую продал деньги отнес в банк. За время поиска дома из-за увеличения денежной массы дом он купить не смог, денег хватило только на выкуп одной из проданных квартир. У человека осталась одна квартира, преступники, отнявшие деньги через финансирование бюджетного дефицита, увеличили свой социальный и финансово-материальный статус.

Мы хорошо знаем, чем такие ситуации оканчиваются, так как уже переживали это на своей шкуре. Второй раз не хочется.

Украинское государство пытается решать внешние и внутренние проблемы с помощью увеличения своей роли во всех областях, повышения перераспределения через бюджет собранных у граждан денег, добавляя себя дополнительные права и полномочия. То есть денег и прав у граждан станет меньше, а у государства больше. Типично марксистский, социалистический подход, восстановление советского монстра, тупик в котором мы были, так как марксизм - великое учение о человеческой зависти.

Какой же выход.

Некоторые предлагают снова вернуться в состав империи, но ведь, и она не защищена от краха. По заявлению их Президента насчитывается более 2000 только нерешенных территориальных споров между территориально-национальными субъектами внутри РФ. Опыта мирного разрешения споров они не имеют. Нет даже опыта дискуссий по острым вопросам, все блокируется. Серьёзный мировой кризис может открыть РФ путь к разрухе, так как не будет средств на продолжение политики блокирования и замалчивания. Поэтому даже не нужно смотреть в эту сторону.

Популярні новини зараз

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

СБУ викрила російського агента, який готував замах на Зеленського у Польщі

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Показати ще

Маск, как единственный визионер подтверждающий свои слова, своими делами, видит выход в избавлении от критикуемых им проблем. А именно: уменьшении или замены роли государства в общественной жизни; создание других форм общественной организации, которые могут быть конкурентными по отношению к государственной форме; создание конкуренции в каждой сфере государственных и иных услуг; создание института ликвидации устаревших норм и правил и т.д.

Инструментов реализации этих задач много. Это и жеребьевка при проведении закупок и назначение на должности, и выборность на должности правоохранительной системы, и право родительских советов школ и ВУЗов выбора программ и преподавателей, и т.д.

Думаю, нам стоит идти в этом направлении. По этим вопросам необходима общественная дискуссия, выработка и принятие решений, их реализация и коррекция. Все зависит от нас, ибо кто хочет тот ищет возможности, кто не хочет тот ищет причины.

Перевод статьи на английском языке можно прочесть здесь