Казахстан

Месторасположение Казахстана связывает его с внутренней безопасностью России, поскольку он пролегает на традиционном маршруте от востока и юга, и таким образом, служит в качестве защиты от азиатских держав. Он также является ключевым маршрутом для России к остальным странам Центральной Азии. Казахстан и Россия разделяют границу протяженностью в 5 тыс. миль, которая почти не охраняется, так что любая нестабильность в Казахстане может с легкостью распространиться на территорию России.

Казахстан также обладает богатыми запасами нефти и природного газа, и является противовесом Узбекистану – относительно влиятельному центрально-азиатскому государству, которое обычно не подвластно Москве.

Рычаги России

* Политический: Москва имеет сильные связи с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым и другими представителями политической, военной и деловой элиты, в том числе с премьер-министром Каримом Массимовым и возможным преемником Назарбаева Тимуром Кулибаевым.

* Социальный: Русские составляют почти 25% населения Казахстана; большинство русских проживают на севере Казахстана. Русский является официальным государственным языком в Казахстане, и 20-30% населения являются православными.

* Безопасность: Казахстан является членом Организации Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ) под руководством России; Россия имеет радарную станцию в Балхаше и космодром в Байконуре. Большинство военных офицеров в Казахстане являются этническими русскими, и почти все военные страны используют российское или советское оборудование.

* Экономика: Казахстан является членом Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Большая часть экономической инфраструктуры Казахстана – железные дороги, магистрали, трубопроводы и энергетические объекты – связаны с Россией. Почти 10% казахов работают за границей, в основном в России.

Успехи, препятствия и амбиции России

Россия укрепила свой альянс с Казахстаном посредством Таможенного Союза в 2010 году и Единого экономического пространства в 2012 году. Хотя Казахстан расширил свои отношения с другими странами в сфере энергетики – особенно с Китаем – большая часть экспорта энергоресурсов все еще связана с Россией, и Москва все еще влияет на казахстанскую систему распределения энергоресурсов.
Цели России в Казахстане – продолжать интеграцию в центрально-азиатской стране через Единое экономическое пространство и, в конце концов, через Евразийский Союз, и устроить процесс передачи власти так, чтобы результат был благоприятным для России.

Позиция и стратегия Казахстана

Казахстан составляет почти одну треть территории США, однако население страны составляет только 15 млн. человек, которые “разбросаны” в разных частях страны. Этот фактор делает внутреннюю консолидацию трудной задачей, и президент Назарбаев решает ее путем централизации политической системы и аппарата безопасности.
Ввиду своей протяженной и открытой границы с Россией Казахстану сложно уравновешивать внешние державы для сохранения своего суверенитета, и поэтому он связан с Москвой с точки зрения политики и безопасности (Казахстан является одним из членов-учредителей Содружества Независимых Государств, ОДКБ и Таможенного союза). Однако с точки зрения экономики, Казахстан сумел диверсифицировать партнеров благодаря огромным запасам энергоресурсов и полезных ископаемых, в чем стране помог Запад в 1990 и начале 2000 гг. во время слабости России.
Казахстан экспортирует нефть на запад через Азербайджан и на восток в Китай, хотя большая часть казахской нефти и газа все еще связаны с Россией, или через прямой экспорт, или через распределительную систему в Центральной Азии. Это делает Казахстан полезным и сотрудничающим партнером относительно планов России по интеграции, хотя он не является пешкой Москвы. Усиливающееся экономическое присутствие Китая в Казахстане является проблемой для российского влияния, как и усиливающая деятельность исламских экстремистов в Казахстане и соперничество страны с Узбекистаном.
Казахстан будет продолжать поддерживать усилия России по интеграции, хотя уход Назарбаева с политической сцены создаст неопределенность и нестабильность – в сфере политики и безопасности – в стране. И перед Россией стоит сложная задача – предотвратить то, чтобы все вышесказанное не помешало ее возрождению.

Узбекистан

Популярні новини зараз

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

Терехов відреагував на інформацію про можливий наступ армії РФ на Харків

Показати ще

Узбекистан является “буфером” между Россией, азиатскими и исламскими державами, а также зонами конфликта, как Афганистан. Он является самой густонаселенной страной Центральной Азии, а расположение Узбекистана в самом центре Ферганской долины делает страну естественным региональным лидером и потенциальным соперником для России. Узбекистан также является производителем энергоресурсов и важной частью российской региональной энергетической сети.

Рычаги России

— Политический: Россия имеет связи с военной и региональной элитой Узбекистана. Однако отношения с независимо настроенным узбекским президентом Исламом Каримовым не столь близки.

— Социальный: Россия имеет ограниченное социальное влияние в Узбекистане, где большая часть населения являются этническими узбеками и мусульманами; около 5% населения являются русскими.

— Безопасность: Узбекистан является членом ОДКБ, но не проявляет особой активности в организации, как другие страны Центральной Азии (к примеру, он не является частью Сил быстрого реагирования ОДКБ). Россия не имеет войск в Узбекистане, но имеет свои войска в Кыргызстане и Таджикистане, а также политические связи внутри Ферганского региона страны.

Экономический: Почти 20% всего узбекского экспорта (включая 75% природного газа) идет в Россию. Узбекистан зависит от российского импорта, начиная от очищенных нефтепродуктов и заканчивая обработанными продуктами. Денежные переводы от узбеков, работающих в России, также составляют вклад в узбекскую экономику, в 2010 году сумма денежных переводов составила почти 3 млрд. долларов США.

Успехи, препятствия и амбиции России

Россия усилила свое военное присутствие в Кыргызстане и Таджикистане, чтобы предотвратить проблемы с соседями (особенно после вспышки межэтнического конфликта в июне 2010 года). Россия также включила Узбекистан в Северную сеть поставок для отправки грузов для войск США и НАТО в Афганистан. Узбекистан, между тем, сохранил свою независимость и проявил интерес к получению оружия из Запада.

Цели России в отношении Узбекистана – усилить его изоляцию и оказать больше давления на страну, заключив альянсы с другими центрально-азиатскими странами, и также устроить процесс передачи власти так, чтобы конечный результат был в интересах России.

Позиция и стратегия Узбекистана

Неудивительно, что у Узбекистана есть собственные идеи по Ферганской долине, которые включают в себя больше контроля над югом Кыргызстана и севером Таджикистана (на территории которых проживает значительное число узбеков). Узбекистан использовал свое большое население и наличие энергоресурсов и других богатств, чтобы оставаться независимым от России и других держав. Однако Узбекистан не достаточно силен, чтобы бросить вызов России непосредственно. Поэтому, так же, как с Азербайджаном, Россия способна контролировать Узбекистан косвенно через свое военное присутствие в соседних странах.

У Узбекистана также есть другие проблемы, такие, как проникновение террористов из Афганистана и его собственные террористические группы, которые были подавлены, но не устранены. Все это только усиливает централизованный контроль внутри страны и заставляет ее противостоять влиянию других государств.
Одна из таких держав – Китай – сосредоточила свои взоры на Центральной Азии для удовлетворения своего растущего спроса в энергоносителях и диверсификации маршрутов. Китай усилил свое влияние, особенно в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане через инвестиции в проекты по доставке энергоносителей. Россия и страны Центральной Азии обеспокоены тем, что китайское экономическое участие может усилиться и привести к тому, что влияние Китая распространится и на другие сферы, такие как безопасность.

Как и в Казахстане, Узбекистаном со дня обретения независимости правит единственный лидер, а неопределенный план преемственности Каримова ставит под сомнение все будущее страны. Россия продолжит использовать свои ограниченные рычаги для оказания давления на Узбекистан, который продолжит противостоять давлению, в то время, как Каримов разбирает планы относительно своего преемника. Это означает, что Узбекистан будет оставаться самой непредсказуемой страной в планах возрождения России в Центральной Азии.

Туркменистан

Месторасположение Туркменистана делает страну неотъемлемой частью безопасности России; он служит защитой на юге, отделяя Россию от Ирана и нестабильности в Афганистане и Пакистане. Туркменистан обладает богатыми природными ресурсами, в том числе природным газом и нефтью, и Россия хочет обеспечить транзит этих ресурсов по своей территории. Туркменистан также располагается на фланге Узбекистана, и являются частью наркотрафика из Афганистана в Россию.

Рычаги России

— Политический: Россия имеет связи с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, а также с военной и деловой элитой страны. Она также имеет связи с населением на юге Туркменистана.

— Социальный: Русские составляют небольшой процент населения Туркменистана; большую часть населения страны составляют туркмены, большинство которых являются мусульманами.

— Безопасность: Туркменистан не является членом ОДКБ, однако он рассчитывает на Россию, как на гаранта безопасности против внешних держав, таких как Иран, Запад и Узбекистан. Россия оказывает военных услуги Туркменистану через вооружение и обучение.

— Экономический: Из всех стран Центральной Азии Туркменистан имеет самое низкое количество трудовых мигрантов, работающих за границей, так что денежные переводы от мигрантов в России не являются столь существенными. Исторически сложилось так, что Туркменистан экспортировал большую частью энергоресурсов в Россию, хотя недавно эта тенденция изменилась – страна экспортировала 10 млрд. кубометров природного газа в Россию, 15-17 млрд. в Китай и 8 млрд. в Иран в 2010 году. Россия хочет заблокировать любые каспийские проекты (такие, как трубопроводы “Транскаспийский” и “Набукко”), не соответствующие ее интересам.

Успехи, препятствия и амбиции России

Россия потерпела неудачу в Туркменистане, когда ее изоляция туркменских энергоресурсов заставила страны повысить экспорт в Китай и Иран. Особенную значимость представляет центрально-азиатский трубопровод, который является для Китая не только шансом воспользоваться диверсификацией туркменского экспорта, но также и возможностью усилить свои рычаги и влияние против России. Однако Россия помешала Туркменистану участвовать в энергетических проектах, которые противоречили интересам Москвы.

{advert=1}

Россия хочет продолжать мешать Туркменистану в установлении связей с Западом и контролировать энергетические связи Туркменистана с Китаем и Ираном. Москва хочет, чтобы Туркменистан оставался изолированным от других игроков в регионе и готовился к интеграции в Евразийский Союз.

Позиция и стратегия Туркменистана

Туркменистан, в большей степени, является пустыней, и основное население проживает вдоль двух речных оазисов на севере и юге страны – Амударьи и канала Каракум соответственно. Небольшое население облегчает процесс внутренней консолидации, делая страну самым консолидированным государством под контролем централизированной системы.

Тем не менее, концентрация населения возле границ двух более крупных держав – Узбекистана и Ирана – привело к тому, что Туркменистан принял позицию изоляции и противостояния, а централизованный, политической контроль ограничил сотрудничество страны с Западом. Россия расценивается в качестве гаранта безопасности против этих стран, однако также считается потенциальной угрозой. В связи с этим Туркменистан отдает предпочтение политике нейтралитета и предотвращения системы альянса. Другим основным двигателем внешней политики Туркменистана являются огромные запасы энергоресурсов, в особенности природного газа. До недавнего времени эти ресурсы были почти полностью интегрированы в российской энергетической системе. Однако сокращение объемов импорта туркменского газа заставило страну искать другие рынки, в частности Китай и Иран. Туркменистан предпочитает использовать энергоресурсы для сохранения баланса между Россией и Китаем, чтобы сохранять свою изоляцию и максимизировать свои доходы от продажи газа.
Диверсификация экспорта туркменского газа станет для России ключевой проблемой, хотя Россия сохранит свое положение в Туркменистане ввиду проблем безопасности и изоляционистской политики. Туркменистан станет одной из последних стран региона, которая будет участвовать в усилиях России по интеграции.

Кыргызстан

Кыргызстан обеспечивает России защиту на юге от Китая и Афганистана. Он является частью наркомаршрута из Афганистана в Россию. Его расположение в гористой местности Ферганской долины позволяет держать в контроле Узбекистан.

Рычаги России

— Политический: Россия имеет связи с политической, военной и деловой элитой Кыргызстана. Нынешний президент страны Алмазбек Атамбаев является стратегическим партнером для России.

— Социальный: Русские составляют до 9% населения страны, что является существенным меньшинством. Русский язык является одним из официальных языков государства.

— Безопасность: Кыргызстан является членом ОДКБ. Россия имеет военную базу в Канте и другие военные объекты в Кара-Балте, Бишкеке и Караколе. В июле 2009 году Кыргызстан дал России разрешение на строительство еще одной базы в Оше, недалеко от границы с Узбекистаном.

— Экономический: Официально Кыргызстан подал заявку на вступление в Таможенный Союз. Россия выплачивает Кыргызстану арендную плату за авиабазу в Канте и обеспечивает страну ГСМ. Россия также предоставляет финансовую помощь Кыргызстану через кредиты и гранты. Многие кыргызские мигранты работают в России и отправляют домой деньги, которые составили более 15% отечественного ВВП в 2009 году.

Успехи, препятствия и амбиции России

Россия способствовала апрельской революции 2010 года, в результате которой был свергнут президент Курманбек Бакиев и к власти пришли прокремлевские политики. Россия также усилила военное присутствие в стране и предоставила финансовую помощь для того, чтобы завоевать лояльность нового правительства.
Цели России на 2012 год и далее включают в себя укрепление военного присутствия в стране, в частности на юге. Москва также хочет официально узаконить членство Кыргызстана в Таможенном Союзе и подготовить страну к участию в Евразийском Союзе.

Позиция и стратегия Кыргызстана
Кыргызстан является горной страной, что очень сильно мешает внутренней консолидации любого правительства. Горы разделяют регионы страны друг от друга, создавая разделение между севером и югом. Лидерам не удается контролировать все регионы. Другие факторы, как большое узбекское меньшинство на юге страны и усиливающаяся сепаратистская деятельность, также подорвали внутреннюю консолидацию кыргызского государства.
Внутренняя нестабильность в Кыргызстане усложнила внешнюю политику, но страна в большей степени зависела от России как гаранта безопасности от Таджикистана и Узбекистана. Предыдущие лидеры Кыргызстана – Бакиев и Аскар Акаев до него – пытались сохранять баланс между внешними державами, в частности между Россией и США, и их военными базами в стране, и в некоторой степени были свергнуты из-за этого. Кыргызстан установил экономические связи с Китаем, однако Россия все еще играет самую важную роль, поскольку она поставляет в страну ГСМ и оказывает финансовую помощь. Среди всех стран Центральной Азии Кыргызстан является одним из самых лояльных к России и ее интересам государств.
Кыргызстан, скорее всего, поддержит усилия России по интеграции в регионе и на территории бывшего СССР, хотя хроническая внутренняя нестабильность делает из страны ненадежного партнера для России.

Таджикистан

Таджикистан служит для России “буфером” на юге в горах Памира от Китая и южно-азиатских государств. Ввиду своей географии и границы с Афганистаном, Таджикистан расположен на главном маршруте для контрабанды наркотиков из Афганистана в Россию.

Рычаги России

— Политический: Россия имеет связи с политической и военной элитой страны, и, несмотря на случайные дипломатические ссоры, поддерживает таджикского президента Эмомали Рахмона.

— Социальный: Русские составляют значительное меньшинство в Таджикистане, однако большая часть русскоязычного населения уехала из страны после провозглашения независимости. Сейчас в стране проживают в основном мусульмане и этнические персы.

— Безопасность: Таджикистан является членом ОДКБ. Россия имеет несколько военных баз в стране и содействует таджикским властям в контртеррористических операциях и зачистках.

— Экономический: Денежные переводы от трудовых мигрантов в России составляют 35% отечественного ВВП. Россия также оказывает Таджикистану продовольственную и финансовую помощь каждый год, и выступает в качестве посредника между Таджикистаном и его соседями по вопросам поставки электричества.

Успехи, препятствия и амбиции России

Россия усилила свое военное присутствие в Таджикистане за последние несколько лет. Однако она не сумела возобновить использование авиабазы “Айни” и патрулирование таджикско-афганской границы.
Россия намерена усилить свое военное присутствие в Таджикистане благодаря сделке по базе “Айни” и возобновлению патрулирования таджикско-афганской границы. Москва также хочет подготовить Таджикистан к членству в Таможенном Союзе и, в конечном итоге, в Евразийском Союзе после вступления Кыргызстана.

Позиция и стратегия Таджикистана

Как и Кыргызстан, Таджикистан почти полностью покрыт горами, и поэтому, внутренняя консолидация является сложной задачей. Сразу же после обретения независимости в стране разразилась гражданская война. Мир был достигнут после того, как в 1994 году к власти пришел Рахмон. Восточная часть страны, в частности район долины Рашт, продолжает оставаться оплотом мятежников, и правительство имеет ограниченный контроль над многими частями страны. Боевики, сепаратисты и близость к соседнему Афганистану еще больше подрывают процесс внутренней консолидации.
Также как Кыргызстан, Таджикистан зависит от России, которая является гарантом безопасности от Узбекистана и других внешних угроз. По всей стране расположены несколько российских военных баз. Китай имеет экономическое присутствие в стране, а Иран – социальные и культурные связи. Однако все эти связи достаточно ограничены по сравнению с влиянием России. Таджикистан стремился получить от России такие уступки взамен на военное присутствие, как более низкие цены на ГСМ и участие России в гидроэнергетических проектах. Руководство страны не соглашалось на такие уступки, как присутствие России на авиабазе “Айни” и возвращение российских пограничников.
Возрождение России в Таджикистане будет медленным и трудным ввиду таких угроз, как распространение экстремизма и наркотиков из Афганистана, а также нежелания Рахмона предоставить России полный доступ к стране. Тем не менее, влияние России в Таджикистане продолжит расти.

Источник: “Stratfor”

Перевод “InoZpress.kg”