В Украине наблюдается резкое ухудшение походных условий в связи с активным снежным циклоном.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

28 января в Одесской и Николаевской областях ожидаются сильные снегопады, штормовой ветер, сильная метель, снежные заносы (III уровень опасности, красный).

В Кировоградской области пройдет сильный мокрый снег, прирост снежного покрова составит 20-30 см, налипание мокрого снега (II уровень опасности, оранжевый).

Обильные осадки в виде снега выпадут в Черкасской, Полтавской, Сумской и Черниговской областях, прирост снежного покрова составит 10-15 см.

По данным «Укравтодора», в Одесской и Николаевской областях уже выпало до 40 см снега, а высота снежных заносов достигала 0,5 метра. В Николаевской области местами высота сугробов была выше 1 метра. В Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Киевской, Сумской и Черниговской областях прирост снежного покрова составляет 2-6 см.

В связи с ильными снегопадами ограничено движение грузовиков и автобусов в Одесской, Полтавской, Киевской, Николаевской областях. Спасатели в Одесской и Николаевской областях.

Напомним, Укргидрометцентр прогнозирует, что в феврале средняя месячная температура в Украине составит от -3 до +1 °С, а в Крыму — до +3 °С. По данным синоптиков, такие показатели температуры на 1,5—2,0 градуса выше средних многолетних значений, которые составляют 0...-5 °С в восточных, северо-восточных областях и в Карпатах — до -7 С, а в Крыму — от -1 до +4 °С. Также синоптики рассказали, что в феврале 2021 года ожидается 25—58 мм месячного количества осадков, в горных районах Закарпатской области и горах Крыма — до 73—110 мм, что в пределах средних многолетних значений (26—46 мм, на Закарпатье и в Карпатах — до 47—125 мм).

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», в Киеве был зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире. Столица заняла 15-е место в рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Индекс качества воздуха в украинской столице составил 156 AQI при норме в 50 AQI. Уровень загрязнения атмосферы в Киеве характеризуется как вредный и нездоровый для чувствительных групп населения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и первого зама главы подразделения "Авиалинии Антонова" Виталия Шостя "2020 год был очень успешным для "Авиалиний Антонова", но предприятие погружается в хаос". Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире "Авиалиний Антонова", которые являются структурным подразделением ГП "Антонов". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.