В столице Украине – Киеве – в среду, 20 января, зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные портала Iqair, отслеживающего уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени.

По состоянию на 13:00 Киев занимал 15-е месте в рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Индекс качества воздуха в украинской столице составляет 156 AQI при норме в 50 AQI. Уровень загрязнения атомсферы в Киеве характеризуется как вредный и нездоровый для чувствительных групп населения.

В тройку антиледеров по качеству воздуха вошли: Дакка (Бангладеш) – 258 AQI, Карачи (Пакистан) – 213 AQI, Улан-Батор (Монголия) – 204 AQI.

При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями дыхательной системы советуют одевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также исключить спортивные занятия на открытом воздухе.

Напомним, в Украине в ближайшие дни еще сохранится сухая и холодная погода. Согласно прогнозу синоптиков, днем местами снег с дождем, а на Закарпатье сильный снег. На дорогах страны гололедица. Ветер преимущественно южный, 5-10 м/с, в Карпатах порывы 15-20 м/с. Температура ночью 15-20 °, днем 5-10 ° мороза, в северо-восточных и восточных областях ночью 21-26 °, днем 12-17 ° мороза, на западе страны и в Крыму ночью 4-9 ° мороза, днем от 2° мороза до 3° тепла. В Киеве и области 20 января осадков не ожидается. На дорогах местами гололедица. Ветер южный, 5-10 м/с. В столице температура ночью 17-19 °, днем 7-9 ° мороза. На Киевщине ночью 15-20 °, днем 5-10 ° мороза.

Читайте также: Вода для Крыма: сценарии Кремля по принуждению Украины

Как сообщала «Хвиля», ученые прогнозируют, что через 20 лет Земля достигнет критической отметки температуры. Способность Земли поглощать почти треть антропогенных выбросов углерода через растения уменьшится в два раза при сохранении существующих темпов потепления. Исследуя данные измерительных приборов в каждом крупном биоме по всему миру за два десятилетия, ученые обнаружили, что температурные «пики» поглощения углерода составляют 18 градусов по Цельсию для наиболее распространенных растений C3 и 28 градусов для растений C4. Они уже превышаются в природе, но не наблюдается температурной проверки дыхания. Одними из первых биом в мире, которые достигнут переломного момента, станут тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, а также тайга в России и Канаде.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.