Глава Tesla Илон Маск заявил о том, что на заводе компании под Берлином будет налажено производство аккумуляторных батарей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Компания по производству электромобилей ведет строительство завода в коммуне Грюнхайде, расположенной примерно в 40 км к юго-востоку от Берлина. На предприятии будут выпускать электромобили мощностью около 500 тыс. Model 3 и Tesla Model Y в год. Завод станет единственным у Tesla, где будут изготавливаться не только сами электромобили, но и аккумуляторы для них.

Запуск нового завода Tesla запланирован на лето 2021 года.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о запрете на продажу новых автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями с 2030 года. Британский премьер объявил о соответствующем решении в рамках инициативы достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, о которой было заявлено на саммите G7. Данное решение также направлено на поддержание экологического сектора экономики. На «зеленую» инициативу из бюджета выделят 12 миллионов фунтов стерлингов, а частный сектор готов выделить почти в три раза больше средств. Таким образом, свыше 250 тысяч высококвалифицированных специалистов будут обеспечены рабочими местами.

Как сообщала «Хвиля», в Украине цены на автогаз на АЗС эконом-сегмента снизились на 5-15 коп./л. Сеть «Привата», которая владеет наибольшим числом газовых модулей в Украине, снизила цены на автогаз до 11,99-12,02 грн. – на 3-4 коп. В частности самое значительное снижение цены на газ зафиксировано в Житомирской области - на 55 коп./л. АЗС «БРСМ-Нафта» также снизили цены – в Днепропетровской области, где зафиксировано наибольшее снижение цены автогаза, стоимость снижена на 30 коп./л. – до 12,39 грн./л.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.