Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства к апрелю 2021 года может одобрить одну или две миссии на Венеру для поиска жизни.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, управление может одобрить миссии DAVINCI+ и VERITAS. Проекты в феврале вошли в список из четырех кандидатов, отобранных по конкурсу малых космических миссий. Им предоставляется грант в размере 500 миллионов долларов.

14 сентября группа ученых Массачусетского технологического университета (США) и Кардиффского университета (Великобритания) сообщила об обнаружении на Венере фосфина — газа, который может иметь биологическое происхождение. На планете Земле фосфин вырабатывают анаэробные механизмы, которым не требуется наличие кислорода. В 2019 году ученые предложили поиск фосфина в атмосферах экзопланет в качестве маркера возможной жизни на них. Вместе с тем, наличие фосфина пока еще не говорит об открытии жизни на Венере. Газ может вырабатываться в результате неизвестных природных процессов.

Напомним, Европейское космическое агентство (ESA) выделило 129,4 млн евро на создание космического аппарата HERA, предназначенного для защиты Земли от угрожающих ей астероидов. Над созданием космического аппарата HERA будет работать промышленный консорциум из 17 стран-членов ESA во главе с немецкой спутниковой компанией OHB. Ожидается, что аппарат HERA будет запущен в октябре 2024 года.

Космический аппарат HERA является частью проекта миссии зонда DART американского космического агентства NASA, который планируется запустить в октябре 2021 года к двойному астероиду Didymos и Dimorphos.

Как сообщала «Хвиля», ученые Университета штата Флорида (США) зафиксировали взрыв уникальной сверхновой в 100 миллионах световых лет от Земли. Сверхновая LSQ14fmg, которая относится к так называемому типу Ia, была открыта при помощи южноамериканских и европейских телескопов. Космическое тело уникально тем, что его яркость нарастет очень медленно. Сверхновая – одна из самых ярких в своем классе, не похожа на другие звезды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.