Президент Владимир Зеленский поставил подпись под законом «О внесении изменений в закон «О рынке электрической энергии», предусматривающий запрет на импорт электроэнергии из России.

Об этом сообщается на сайте президента.

По закону при значительном ценовом колебании на рынке электрической энергии у Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, есть право на установку граничных цен «на сутки вперед» при наличии необходимого обоснования. Установка цен возможна после консультирования с Антимонопольным комитетом.

Нацкомиссии также предоставляется право до 1 апреля следующего года делать установку производителям электро- и теплоэнергии цен на отпуск электрической энергии (в тех случаях, которые предусмотрены решением Кабмина о возложении спецобязанностей).

Согласно закону, действует запрет на реализацию и/либо поставку электроэнергии из РФ (по двустороннему контракту). Однако у Кабмина есть право на отмену данного запрета на определенное им время для предотвращения чрезвычайного происшествия в объединенной энергетической системе Украины.

Кроме того, по закону гарантированные покупатели должны направлять разницу между заработанной и потраченной суммой, возникшую при выполнении спецобязанностей, на то, чтобы покрыть расходы на приобретение электроэнергии по аукционной стоимости и «зеленому» тарифу.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с руководителем Центра энергоменеджмента в Киево-Могилянской академии Андреем Китаевым, в которой они обсудили, что вопрос энергоэффективности является одним из самых важных для поднятия экономики страны.

Напомним, ранее эксперты рассказали о повышении стоимости электроэнергии.

Как сообщал портал «Хвиля», аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип рассказал, почему Игорю Коломойскому понадобился импорт электроэнергии из РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram