Снижение НКРЭКУ тарифа Укрэнерго почти на 20 копеек, до 11,6 копеек за кВт-час, приведет к снижению тарифа и для всех небытовых потребителей почти на столько же.

Об этом рассказал представитель президента в правительстве Андрей Герус.

Он пояснил, что по факту «происходил поиск того, кто будет финансировать «зеленые» тарифы соответствующих «зеленых» производителей».

«А это уже почти 30 млрд грн в год. Раньше эти «зеленые» тарифы через тариф Укрэнерго были возложенные на небытового потребителя. Теперь, в результате Постановления Правительства и Постановления НКРЭКУ, часть «зеленых» тарифов будет оплачиваться небытовыми потребителями, а большая часть — Энергоатомом и Укргидроэнерго», — отметил Герус.

Он подчеркнул, что в результате ни предприятия, ни потребители не получили никаких льгот, хотя «такой вариант рассматривался».

«Но Офис Президента выступил против такого решения и нам удалось убедить принять решение, которое будет иметь одинаковый эффект для всех бытовых потребителей, как для соседней школы и больницы, так и для крупного металлургического завода», — отметил он.

И добавил, что «нерыночно дешевой электроэнергии небытовые потребители также не получили».

Он напомнил, что сейчас тарифы на электроэнергию для предприятий и бюджетных учреждений — в 2-3 раза больше, чем для населения (2,5-3 грн против 1,08 грн).

«За прошлый год небытовые потребители заплатили более 50 млрд грн специальных субсидий, за счет которых финансировались низкие тарифы на э/э для населения», — добавил он.

Однако, отметил Герус, экономика не может выдерживать бесконечный рост тарифов.

«На днях услышал историю, как владелец метизного завода в Хмельницкой области (работает на экспорт) принял решение частично перенести производство в Чехию, и цена э/э была одной из основных причин этого», — рассказал Герус.

По его мнению, в решении проблем рынка электроэнергии должна принимать участие не только государственная генерация, но и частная.

«Поэтому, надеюсь, в сентябре будет принято решение, которое учтет эффект падения мировых цен на уголь, ведь с начала года цена угля упала на 45%. Такое решение даст еще дополнительный положительный эффект для украинских потребителей», — убежден представитель президента в правительстве.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Он также добавил: «Сегодняшнее решение НКРЭКУ будет опубликовано в Правительственном Курьере завтра. Таким образом небытовые потребители получат снижение тарифов на 20 коп/кВт-час уже с воскресенья, 1 сентября».

Источник: ЭП

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook