Источник в Офисе Президента заявил, что отдельная двусторонняя встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского запланирована в Париже в понедельник, 9 декабря, после завершения переговоров лидеров «нормандской четверки».

Об этом  сообщает Легитимный в Telegram.

Однако встреча двух лидеров состоится только в том случае, если Россия пойдет на компромиссы в первой части переговоров. Также источник дополнил, что Зеленский сегодня запишет видеообращения к народу Украины, где изложит результаты встречи.

Картинки по запросу зеленский

На первый взгляд, предстоящий саммит Путин-Зеленский, похоже, имеет все необходимые составляющие для потенциально плодотворной встречи. Последний сбор Нормандского формата — четырехсторонняя встреча между Россией, Украиной, Германией и Францией, направленная на прекращение войны на востоке Украины, — состоялся в 2016 году. С тех пор многое изменилось.

За последние несколько месяцев Москва и Киев провели исторический обмен пленными и заключили соглашение о выводе войск между украинскими правительственными силами и пророссийскими сепаратистами.

Картинки по запросу детали зустричи Зеленського и Путина

В свою очередь Путин, похоже, испытывает некоторые опасения по поводу политической уязвимости своего украинского коллеги. На инвестиционном форуме в Москве 20 ноября российский лидер объяснил, что, хотя он не сомневается в искренности Зеленского, он задается вопросом, сможет ли президент, ставший комиком, действительно выполнить свое обещание и принести мир на востоке Украины.

Картинки по запросу путин

«Каковы мои отношения с Зеленским?.. Я никогда его не видел. Я его не знаю. Мы говорили по телефону. Я думаю, что он хороший человек, честный. Я думаю, что он действительно хочет изменить ситуацию к лучшему, особенно в Донбассе… Сможет ли он это сделать, я пока не знаю», — сказал президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram