Уже на следующий день после публикации в сети скандальных аудиозаписей разговора главы правительства Алексея Гончарука с представителями Кабмина СБУ и МВД предоставили президенту Владимиру Зеленскому информацию о том, как проходила запись, где ее монтировали и размещали в YouTube.

Об этом информирует ZN.UA.

Уже прошло две недели с того дня, как глава государства обратился к правоохранительным органам с требованием установить, кто причастен к организации записи беседы Гончарука с министрами о том, как объяснять Зеленскому положение экономики в стране.

30 января глава ГПУ Руслан Рябошапка сделал заявление об отсутствии результатов расследования и сказал, что намерен бороться с частными спецслужбами, которые проводят незаконную «прослушку».

«Это действительно вопрос национальной безопасности, потому что если прослушивают главу правительства, то мы понимаем, что те, кто это делает, могут получить доступ к информации, разглашение которой повлечет серьезную проблему для страны», — заявил Рябошапка.

Источники в СБУ и МВД сообщили ZN.UA, что в ведомствах пришли к такому выводу: монтаж аудиозаписи осуществлялся на компьютере журналиста-расследователя, который работает на одном из самых рейтинговых телеканалов. По их словам, информация не публикуется по причине того, что это может иметь серьезные последствия для ситуации в окружении президента.

Посмотрите также интервью экс-нардепа Борислава Березы шеф-редактору портала «Хвиля» и соучредителю Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказывает, почему Зеленский не принял отставку Гончарука после обнародования скандальных аудиозаписей.  

Напомним, 15 января в сеть слили запись, на которой якобы глава правительства Алексей Гончарук беседует с представителями Кабинета министров. На ней слышно, как премьер называет себя «профаном в экономике», а Зеленского человеком с «пустым местом в голове».

Как сообщал портал «Хвиля», бывший член партии «Слуга народа» Антон Поляков назвал, кто из действующих министров записал разговор Гончарука.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram