Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый четвертый еврей, погибший в течение Второй мировой войны, был украинским евреем.

Об этом в комментарии изданию Deutsche Welle Зеленский рассказал 26 января в Польше, куда президент Украины прибыл с двухдневным визитом.

Отметим, в этот день во всем мире проводят памятные мероприятия в честь 75-й годовщины освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцима).

«Все украинцы понимают, что такое Холокост. Большая трагедия, поэтому мы здесь», — сказал Зеленский.

Напомним, 27 января в мире вспоминают жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти «Аушвиц-Биркенау», расположенного рядом с польским городом Освенцим.

Точное количество погибших в лагере неизвестно, поскольку многие документы были уничтожены. Большинство современных историков считают, что в «Освенциме» уничтожили почти полтора миллиона человек, большинство из которых — евреи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Офисе президента Украины озвучили цель визита Зеленского в Польшу. Кроме участия в памятных мероприятиях в честь освобождения «Освенцима» у Зеленского запланирована встреча с президентом Польши Анджеем Дудой.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая отчиталась Зеленскому о ситуации с коронавирусом 2019-nCoV в Украине.

«Хвиля» также писала, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал перестановки во власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram