Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая отчиталась перед президентом Украины Владимиром Зеленским о ситуации с коронавирусом 2019-nCoV.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

«Сегодня для всех очевидны процедуры в случае выявления, необходимости лечения и диагностики. Есть готовность лабораторий и тест-систем для выявления и исключения подозрительных случаев о том, касаются ли они или нет китайского коронавируса. Взаимодействие с международными организациями, которые мониторят на глобальном, межгосударственном уровне, ежедневное», — заявила Скалецкая.

Прокомментировал готовность Украины к реакции на возможное выявление коронавируса в Украине и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что Минздрав постоянно и оперативно коммуницирует с пограничной службой. Также в министерстве подготовили инструкцию о том, как реагировать и как проверять пассажиров.

Лякшо отметил, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в аэропортах необходимо ввести систему температурного скрининга, позволяющую выявлять пассажиров с симптомами болезни.

Замминистра подчеркнул, что у коронавируса из Китая есть инкубационный период. Поэтому Минздрав проводит работу с семейными врачами для тщательного мониторинга и своевременного реагирования на возможные случаи заболевания.

Владимир Зеленский отметил, что Министерству здравоохранения Украины необходимо сформировать четкие рекомендации для украинцев, а также улучшить информирование.

Напомним, ранее сообщалось, что назван масштаб эпидемии коронавируса 2019-nCoV.

Также сообщалось, что 26 января в аэропорту «Борисполь» ужесточили контроль для недопущения коронавируса 2019-nCoV в Украину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram