9 марта во время церемонии вручения Национальной премии им. Тараса Шевченко президент Владимир Зеленский заявил, что Украина воюет с Россией за национальную культуру.

Видео выступления опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

«Уважаемые украинцы, мы воюем за наше государство, за нашу культуру. Потому что культура — это и есть государство. Культура — это и есть наш народ», — заявил глава Украины.

Перед этим Зеленский рассказал гостям церемонии историю о том, что ответил в ходе II мировой войны премьер Великобритании Уинстон Черчилль на предложение министра правительства сократить финансирование культурной сферы и увеличить государственные расходы на оборону. Он напомнил, что тогда британский премьер ответил своему коллеге: «А за что мы тогда воюем?».

Национальная премия им. Тараса Шевченко является наивысшей госнаградой, которую каждый год вручают представителям украинской литературы, журналистики, культуры, искусства.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» и директора программ международной и внутренней политики Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Они обсудили последние тенденции в политике США и оценили, какое влияние на Украину и ее президента Владимира Зеленского будут оказывать представители Республиканской и Демократической партии во время предвыборной гонки.

Напомним, ранее глава проектов Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко раскритиковала президента Владимира Зеленского за то, что тот называет происходящие события на линии разграничения замороженным конфликтом.

Как сообщал портал «Хвиля», Владимир Зеленский рассказал некоторые подробности переговоров с лидером Российской Федерации Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.