Гарант Конституции Украины Владимир Зеленский сообщил, что подписание пятилетнего контракта на транзит российского голубого топлива европейским потребителям будет способствовать тому, что в государственный бюджет нашей страны поступит более семь миллиардов американских долларов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Конец года, однако не достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы сможем получить, по меньшей мере, более семи миллиардов долларов », — отметил президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что у сторон есть возможность продлить контракт еще на десять лет.

Более того, по мнению Зеленского, отечественная газотранспортная система будет загружена, а это является залогом энергетической безопасности и благосостояния украинцев.

«Минимально гарантированный объем прокачки — 65000000000 кубометров газа в первый год и по 40000000000 в последующие четыре. Фактически прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности», — написал украинский лидер.

Картинки по запросу зеленский

Как известно, между Украиной и Россией накануне был подписан контракт на транзит газа в ЕС. В Европейской комиссии уже успели радостно поздравить с этим событием, ведь это является залогом стабильного снабжения газа потребителей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram