Кабинет министров Украины разрешил НАК «Нафтогаз Украины» подписать с «Газпромом» соглашение об урегулировании газовых споров между Украиной и Россией и договор о предоставлении услуги по организации транзита российского газа в Европу.

Правительство приняло соответствующее распоряжение 30 декабря 2019 года под № 1405-р.

Данным документом Кабмин дал согласие на совершение «Нафтогазом» следующих сделок:

  • соглашение об урегулировании существующих газовых споров и об основных условиях дальнейших отношений по организации транспортировки природного газа с ПАО «Газпром»;
  • договор с Газпромом о предоставлении услуги по организации транспортировки природного газа по территории Украины в 2020-2024 годах.

Напомним, 20 декабря на переговорах в Минске представители Украины, России и Еврокомиссии достигли финальной договоренности по ключевых позициям о транзите российского газа по территории Украины в страны Европы.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель на брифинге 21 декабря рассказал, что договор по транзиту газа между Украиной и Россией должен быть подписан на пять лет с возможностью его продления еще на десять лет. Также были зафиксированы минимально гарантированные для транзита объемы газа: 65 млрд кубометров в первый год, и по 40 млрд кубометров – ежегодно четыре года. Кроме этого, Россия выплатит Украине $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, но стороны отзовут все встречные иски по газу. Кроме того, по словам министра, тариф на транспортировку газа будет повышен.
Представители «Нафтогаза» и «Газпрома» встретились в Вене 26 декабря для начала переговоров об условиях договоров о транспортировке газа.

31 декабря года заканчивается действие текущего договора между Украиной и Россией об транспортировке российского природного газа по Украине в Европу.

Ранее «Хвиля» писала, что «Газпром» может «соскочить» со сделки в последний момент. В Министерстве энергетики Украины считают, что российский «Газпром» может отказаться от достигнутых договоренностей относительно транзита газа по Украине в Европу в последний момент, но тогда имиджевые потери понесет российская сторона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram