Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил о том, что перед принятием закона о языке необходимо узнать мнение людей.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

«Смотрите, во-первых, надо его глубоко изучить. Потом я хочу узнать мнение общества по поводу этого закона», — заявил Зеленский.

На вопрос, хочет ли он провести референдум на тему языка, Зеленский ответил: «Нет, почему референдум. Смотрите, референдумы — это же, в принципе, твое ощущение, что ты постоянно разговариваешь с обществом. Это же не значит, что для этого нужна целая процедура. Мы сейчас говорим не о глобальных стратегических вещах. Мы говорим… Как мы, допустим, создавали программу «Слуги народа», программу нашей партии, это же тоже был референдум. Ну, мы можем вам, с вами можем назвать это другим словом — разговор с суспільством. И вы сразу, у вас сразу целая палитра, и вы видите, как люди реагируют, из каких уголков Украины, на что они смотрят. Любой закон, в принципе любой закон можно онлайн сегодня, онлайн, с живыми людьми просто проговорить».

Он подчеркнул, что сама Верховная Рада не знает ответы на какие-то вопросы, которые беспокоят общество.

«Это очень важный момент, говорить с людьми, потому что у нас ни Верховная Рада, ни президент, ни премьер-министр не являются акционерами реформ, акционерами этой страны, акционерами Украины. Мы с вами, ну, пока я еще не президент, мы все граждане — акционеры Украины. И, пожалуйста, будь добр, со мной обсуждай все», — сказал кандидат в президенты.

Зеленский считает, что украинский язык – это язык страны, который надо защитить.

«Ребята, сегодня мы хотим этот закон, мы хотим защитить українську мову, и это нормально, это язык этой страны, это державна мова українська. Да, кто-то в то время, пока вы принимаете закон, какие-то кучки людей рассказывают, знаете, что там за закон, что вам всем нельзя будет говорить по-русски, или по-татарски, или по по-польски, где-то на Закарпатья по-венгерски. Никто ничего не объяснил», — сказал Зеленский.

Как Зеленский будет выстраивать коалиции в Верховной Раде, читайте в тексте Юрия Романенко «Коалиционные вызовы для Владимира Зеленского«.

Также рекомендуем к просмотру диалог Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком, где они объясняют принципы функционирования глубинного государства в Украине, которое реально определяет судьбу украинцев.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook.