Президент Владимир Зеленский 31 января подписал законопроект №1233 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, касающийся устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сайт Верховной рады.

Так, вносятся изменение в статью 265 Кодекса законов о труде Украины по поводу уменьшения размера штрафных санкций за нарушения требований трудового законодательства.

Теперь фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, и выплата заработной платы (вознаграждения), без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, наказывается в десятикратном размере минимальной заработной платы.

Минимальная заработная плата устанавливается законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

При этом, к юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям, которые используют наемный труд, и являются плательщиками единого налога первой-третьей групп, применяется предупреждение.

Если же такое нарушение было совершено повторно в течение двух лет со дня выявления нарушения — оно наказывается в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Кроме того, несоблюдение минимальных госгарантий в оплате труда наказывается в двукратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Ранее сообщалось о том, как министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов объяснил, на каких основаниях работодатель может уволить работника (ст. 40 КзоТ).

Однако, новый проект «Закона о труде», по мнению экспертов, дает возможность работодателям увольнять сотрудников вообще без обоснования.

В свою очередь, в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта, поданные Кабинетом министров, которые меняют принципы формирования тарифных ставок, должностных окладов и, в конечном счете, размеры зарплат для бюджетников.

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

Показать еще

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Даниил Монин обсудили, что будет с гривной и экономикой Украины в 2020 году.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram