Руководитель Государственного управления делами Сергей Борзов рассказал, что зарубежные поездки президента Украины Владимира Зеленского обошлись более 10 млн гривен.

Об этом сообщает информационный портал Obozrevatel.

В интервью глава ГУД отметил, что 1,1 млн гривен — это перелеты всей украинской делегации, а также сравнил стоимость поездок за границу с переездом внутри страны:

«Это перелеты всех. 10 млн 107 тысяч гривен. Если брать внутри страны, не только автомобилями, а где-то и вертолетом, то авиаперевозки вышли 1,7 млн гривен. То есть за границей там аэропортовые сборы, у нас же буквенный самолет, а по Украине – 1,7 млн. Хотя летает президент довольно часто».

Также Борзов рассказал, какие резиденции успел посетить Владимир Зеленский за время своего президентства:

«В Залесье была встреча с журналистами. Мы организовывали, открыли, ранее никто туда не заходил. Открыли тот деревянный дом, который еще строил Хрущев. Вот встреча с журналистами — это тоже открытость. Кстати, Мариинский дворец также является резиденцией. А еще президент Эстонии посещала Дом с химерами, который также имеет статус резиденции».

По поводу резиденции в Межигорье Сергей Борзов рассказал, что оно входило в ГУД, после чего было передано Кабмину:

«После Майдана Межигорье было в неопределенном статусе. Точнее, не так – его статус был «вещественное доказательство по делу Януковича». Мы туда приезжали, там была очень мощная лаборатория фирмы Шимадзу. Она уже закрыта, не рабочая, потому что нужно делать апгрейд софта. Но если зайти туда, вы увидите, что там отдельное помещение под нее и эта лаборатория могла бы работать на Украину. Их всего 2 или 3 по всей Европе». 

Напоминаем, что дипломат Роман Бессмертный напомнил Владимиру Зеленскому о судьбе экс-президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook