Порядок выплаты пенсий для украинских пенсионеров изменен.

Об этом сообщает znaj.ua.

Согласно информации, это касается установления минимального возраста, необходимого для начисления пенсии по выслуге лет.

Такое нововведение вступает в силу благодаря решению Конституционного суда, который признал действующие правила выхода на пенсию незаконными.

Так, отныне рабочие льготного и льготно-испытательного состава могут идти на заслуженный отдых раньше 50 лет. Работники сферы медицины, образования, социального обеспечения и театрально-концертных коллективов будут иметь возможность оформить пенсию уже в 55 лет.

Кроме этого, Верховная Рада рассмотрит законопроект, в котором предвидено снижение пенсионного возраста для женщин до 55 лет при условии, что официальный рабочий стаж – не менее 30 лет.
Отметим, пенсию по выслуге будут получать и граждане, которые работают на вредных предприятиях, и те, кто утратил трудоспособность вследствие условий работы до наступления пенсионного возраста.

Следует отметить, минимальный возраст выхода на пенсию в Украине не соответствует среднестатистической продолжительности жизни. Люди не видят смысла накапливать средства на  старость, потому что ее как таковой нет. По статистике, по окончанию трудоспособного возраста  заканчивается жизнь.

Действующий закон, который приняло предыдущее правительство, на 5 лет повысил возраст выхода на пенсию для женщин, а также увеличил на 5 лет общий и специальный стаж работы, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет для отдельных категорий работников. Эти правила лишают украинцев права на социальную защиту и поэтому не отвечают конституционным принципам прав и свобод человека. Поэтому они признаны незаконными.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский отправил на доработку законопроект №0972 о внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Ранее «Хвиля» сообщала, что теперь украинские пенсионеры имеют формулу, согласно которой могут самостоятельно рассчитать размер своей пенсии. Более того, проверить, не допустили ли сотрудники пенсионного фонда ошибку при расчете размера пенсии изначально.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook