Первая леди Украины Елена Зеленская поразила благородным поступком накануне Всемирного дня сострадания, который отмечается 28 ноября.

Супруга президента страны Владимира Зеленского сообщила на своей странице в Instagram, что отдаст свое скандальное платье на благотворительность, передает Хвиля”.

«То самое желтое платье, которое я надевала на церемонию интронизации японского Императора и которое наделало шума, послужит доброму делу! Сегодня, накануне Всемирного дня сострадания, я передаю ее в качестве лота для благотворительного гала-ужина Tabletochki Giving Tuesday Dinner от «Таблеточки» — команды супергероев, которые уже 8 лет стоят на защите детей с онко«, — написала в сети она и сопроводила пост фото с тем самым нарядом.

Отметим, что в Японии Зеленская вышла в свет в наряде, который якобы демонстрирует неуважение к императору.

Как пишет Vogue, желтое платье украинского бренда FROLOV, в котором Елена появилась на дневной церемонии, стало предметом оживленного обсуждения: в сети писали, что желтый цвет в Японии якобы запрещен. Переживали зря: после визита на официальной странице Посольства Японии в Украине появилось сообщение о том, что «наряд первой леди подчеркнул уважение украинцев к культуре Японии». Елена говорит, что во время поездки была довольна своим образом и реакцией японцев на него — пока не прочла публикации украинских СМИ.

За рубежом меня часто спрашивают, кто автор моего костюма, — и мне приятно открывать миру украинских дизайнеров».

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Допустить оплошность в дресс-коде в принципе сложно: перед любой дипломатической поездкой МИД присылает в офис президента протокольную ноту, где прописаны все нюансы визита. Дизайнер Иван Фролов рассказывает, что заказ на два платья для первой леди получил за месяц до поездки:

Наша команда хорошо подготовилась, мы изучили японский церемониальный протокол. Главным требованием было соответствие цвета сезону, поэтому мы остановились на пастельно-желтом наряде для дневной церемонии и пастельно-голубом для ужина».

Фролов нарисовал по пять эскизов каждого платья, затем Елена сделала свой выбор.

Свои публичные выходы первая леди рассматривает как возможность рассказать о стране и об украинских дизайнерах. Так, в одну из первых дипломатических поездок — в Брюссель — Елена отправилась в бежевом брючном костюме SIX., во время встречи с Брижит Макрон была в костюме ELENAREVA, появлялась в Vita Kin и Lake Studio.

Приятно, когда в Нью-Йорке или Париже меня спрашивают, кто дизайнер моего костюма. А меня спрашивают. И не так интересно было бы назвать западный бренд, который там и так знают, — как приятно открывать миру украинских дизайнеров».

Напомним, ранее Елена Зеленская поделилась планами по реформированию питания в школах.

Как сообщала “Хвиля”, Зеленская дала откровенное интервью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.