Первая леди Украины Елена Зеленская до апреля 2019 года являлась не публичной личностью. Однако после того, как ее супруг Владимир Зеленский стал президентом, статус обязывает постоянно находиться на виду.

В интервью Vogue Зеленская рассказала о новой жизни, своей программе и о том, каково быть женой президента.

Я непубличный человек. Но новые реалии диктуют свои правила, и я пытаюсь им соответствовать. Не могу сказать, что публичность или общение с прессой для меня стресс. Но я предпочитаю находиться за кулисами. Муж всегда на авансцене, мне же комфортнее в тени. Я не душа компании, я не люблю рассказывать анекдоты. Это не в моем характере. Но я нашла для себя аргументы в пользу публичности. Один из них — возможность привлечь внимание людей к важным социальным вопросам. Правда, это не касается публичности моих детей: я и раньше не выкладывала в соцсетях их фотографии, и сейчас не буду», — рассказала первая леди Украины, которая по прежнему продолжает писать сценарии для «Квартала 95».

Отметим, что Института первой леди в Украине (в отличие, например, от Соединенных Штатов или Франции) нет: это статус скорее представительский, жена президента не получает зарплату, поэтому может совмещать две работы.

Главное преимущество своего статуса Елена формулирует так: первую леди слышат.

У супруги президента есть возможность общаться с теми, кто близок к власти. Перед первой леди не закрываются двери чиновников. Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью, чтобы вторая услышала первых, могу и хочу», — призналась Елена Зеленская.

На один из ключевых для нас вопросов — о том, как она отреагировала на решение Владимира Зеленского баллотироваться в президенты, — отвечает откровенно.

Я не слишком обрадовалась, когда поняла, что есть такие планы. Осознавала, как все изменится и с какими трудностями придется столкнуться». О том, что муж выдвинул свою кандидатуру на пост президента, Елена узнала 1 января из соцсетей: Владимир Зеленский объявил о своем решении в праздничной программе канала «1+1», и в первый день нового года об этом трубили все медиа. «Когда я спросила «А почему ты мне не рассказал?» — Владимир ответил: «Забыл». Мой муж умеет делать сюрпризы, — добавляет Елена. — Но, если серьезно, мы долго это обсуждали, и я сказала, что всегда буду его поддерживать».

За полгода в новом статусе Елена успела ознакомиться с тем, в каких сферах развивают свои программы первые леди со всего мира:

Среди супруг президентов нет неинтересных личностей — у каждой есть чему поучиться. Например, Брижит Макрон — педагог. Ее программа сосредоточена вокруг темы образования: она создает школы для взрослых, которые по разным причинам были вынуждены бросить учебу. Во время нашей с ней встречи упомянула, что сама преподает им французский язык и литературу. Сара Нетаньяху, супруга премьер-министра Израиля, — практикующий детский психолог. Эльке Бюденбендер, первая леди Германии, — успешный юрист».

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

На то, чтобы определиться с первоочередными задачами в статусе первой леди, у Елены и ее команды ушло полгода. Говорит, что программу во многом формировала субъективно.

Я выросла в Кривом Роге, живу в этой стране всю жизнь и хорошо понимаю, как много у нас проблем. Но если буду хвататься за все, не получится ничего, поэтому наша команда решила сосредоточиться на конкретных задачах: здоровье детей, равные возможности для всех украинцев и культурная дипломатия».

Одна из них — реформа питания в школах.

Чем раньше приучаешь детей к культуре питания, тем проще потом объяснить, что брокколи — это лучше, чем колбаса, — озвучивает Зеленская мысли, понятные каждому родителю. — Если детям не нравится школьный обед, они идут в соседний киоск и покупают то, что им нравится, не задумываясь о пользе или вреде. Поэтому неудивительно, что самые распространенные проблемы со здоровьем детей — заболевания желудочно-кишечного тракта».

Осенью команда Елены провела круглый стол с профильными министерствами, а в следующем году Министерство охраны здоровья представит новую программу школьного питания.

Елена часто сопровождает мужа во время его зарубежных поездок и старается наполнять программу визитов тем, что может быть полезно для ее работы в статусе первой леди, — например, она побывала в японском и канадском медицинских центрах, занимающихся вопросами инклюзии и детского здоровья, узнала, как организованы питание и спортивные занятия детей в школах Латвии и Японии.

В Японии, например, в каждой школе работает диетолог, который уделяет особое внимание питанию детей-аллергиков, а кухня в школах полностью закрыта и стерильна, словно операционная. Я почерпнула для себя много идей и убедилась, что добиться позитивных изменений — реально, нужно только искренне этого хотеть и много работать».

Эксперты помогают первой леди разобраться в ключевых социальных проблемах и продумать стратегии их решения. Проводником в непростой теме борьбы с домашним насилием стала телеведущая Маша Ефросинина, посол Фонда ООН по вопросам народонаселения в Украине.

Ежегодно 1 миллион украинских женщин страдает от бытового насилия, а вместе с ними страдают и их дети, — говорит Маша. — В Украине есть горячая линия, но там работают два человека, она не национального масштаба. Когда я сказала Елене, что номера этой линии никто не знает, она отреагировала эмоционально: «Хочешь, я напишу его на значке и буду носить на себе?..» Мы обе понимаем, что для ощутимого результата горячая линия должна работать на государственном уровне. Поэтому в 2020 году под патронатом Елены Министерство социальной политики запустит национальный call-центр, в котором будут молниеносно реагировать на звонки женщин и работать так, как это принято во всем мире, — в сотрудничестве с полицией, социальными службами и психологами».

Программа первой леди предусматривает и поддержку паралимпийцев, и разработку инклюзивной инфраструктуры в городах Украины.

Мне кажется, мы можем многое изменить — в первую очередь в отношении общества к людям с инвалидностью», — говорит Елена.

Ее команда сотрудничает с Валерием Сушкевичем, основателем паралимпийского движения в Украине, уполномоченным президента по правам людей с инвалидностью.

В 2020 году Елена Зеленская планирует поддержать национальную сборную на летних Паралимпийских играх в Токио.

Елена может стать промоутером равных прав и возможностей. Если первая леди едет вместе со сборной на Паралимпийские игры и идет в составе колонны, это знак и для общества, и для лидеров других стран, — говорит Валерий. — Для меня очень важно, что она не проигнорировала эту тему, не отстранилась. Я рад, что Елена понимает связь между успехами украинских паралимпийцев в мире и настроениями в обществе. Победы этих спортсменов дают украинцам определенный драйв и веру в себя».

Напомним, ранее Зеленская появилась в Японии в «запрещенном» платье.

Как сообщала “Хвиля”, Елена Зеленская ознакомилась, как учатся и питаются дети в школах Латвии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.