Конституционный суд вынес решение, что проект закона о закреплении в Конституции права президента страны делать назначение руководителей Госбюро расследований и Нацантикоррупционного бюро является неконституционным.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на собственный источник в суде.

По решению суда законопроект о назначении главой государства руководителей НАБУ и ГБР не соответствует статьям 157 и 158 Конституции Украины.

Сообщается, что текст судебного решения опубликуют 17 декабря.

3 сентября парламент направил на рассмотрение в Конституционный суд проект закона Владимира Зеленского, внесенный им 29 августа. Согласно ему, президент получает право назначать руководителей Госбюро расследований и Национальное бюро по борьбе с коррупцией.

За инициативу направить законопроект в суд проголосовали 282 народных депутата.

Также рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко с экспертом Сергеем Дацюком, в которой они обсудили, почему власть Зеленского ведет Украину к капитуляции перед Путиным.

Напомним, ранее НАБУ открыло дела против нардепов от партии «Слуга народа» Александра Дубинского, Андрея Холодова и Александра Юрченко.

Как сообщал портал «Хвиля», руководитель ГБР Роман Труба рассказал, за что готовится новое подозрение Петру Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram