Государственное бюро расследований (ГБР) занимается подготовкой нового подозрения экс-президенту Украины Петру Порошенко по делу о незаконном назначении на должность первого зампредседателя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Об этом заявил глава ГБР Роман Труба, сообщает «Українська правда».

«Идет подготовка второго проекта подозрения Порошенко. Это производство о незаконном назначении Семочко. Мы находимся на стадии подготовки этого проекта», — заявил Труба.

Он сказал, что ГБР провело следственные действия, свидетельствующие о возможном преступлении Петра Порошенко.

По его словам, подозрение бывшему президенту может быть подано в Генпрокуратуру еще до того, как Владимир Зеленский подпишет закон о ГБР, то есть до анонсированного ранее увольнения Трубы.

Предыстория:

Журналисты выяснили, что семья первого замглавы СВР Семочко владеет недвижимостью под Киевом общей стоимостью примерно 8 млн. дол. Также стало известно о наличии у дочери и жены чиновника российского гражданства.

НАБУ возбудило дело против Семочко за незаконное обогащение.

Позже Служба безопасности Украины открыла производство против первого замглавы СВР за государственную измену.

Семочко отрицал, что владеет элитными домами. Также он не подтверждал наличие российского гражданства у членов его семьи.

Председатель СВР Егор Божок встал на защиту Семочко, заявив о отсутствии оснований для увольнения своего заместителя.

6 апреля на встрече с членами общественных организаций Петр Порошенко пообещал уволить Семочко.

12 апреля тогдашний президент Украины отправил Сергея Семочко в отставку.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Шеф-редактор портала «Хвиля» и политолог Юрий Романенко разбирается, что указывает на связь бывшего президента Петра Порошенко и кума главы России олигарха Виктора Медведчука.

Напомним, ранее были опубликованы результаты соцопроса, которые показали, сколько процентов украинцев хотят снятия депутатской неприкосновенности с Порошенко.

Как сообщал портал «Хвиля», Роман Труба принял участие в вечеринке в элитном киевском ресторане вскоре после обнародования скандальных записей «прослушки» с его кабинета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram