25 сентября вступил в силу законопроект №1047, предусматривающий штрафы за разрушение дорог.

Закон опубликован в парламентском издании «Голос Украины» 24 сентября.

Согласно законодательству, закон вступает в силу на следующий день после публикации.

Закон предусматривает штрафные санкции за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10%. При перевозке груза без соответствующего разрешения нарушителю нужно будет заплатить 8,5 тыс. гривен. За превышение габаритно-весовых норм от 10% до 20% налагается штраф в размере 17 тыс. гривен, а превысив 20-процентную шкалу – владельцу автомобиля грозит наказание в размере 34 тыс. гривен.

В документе говорится, если перегруженный грузовик на еврономерах отказывается платить штраф или решил обжаловать соответствующее постановление, то въезд в Украину ему будет запрещен.

Кроме того, в случае, если водитель пассажирского или грузового транспорта не остановился по просьбе представителя Госслужбы по безопасности на транспорте, то ему грозит штраф в сумме 3 тыс. 400 грн или лишение прав на 3-6 месяцев. Перегруз грузовика может быть зафиксирован автоматически. Тогда тому, кто считается водителем, пришлют постановление о штрафе по почте.

Напомним, 11 сентября Верховная рада Украины приняла законопроект №1047 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об отдельных вопросах осуществления габаритно-весового контроля». За документ проголосовал 331 народный избранник.

Президент Владимир Зеленский определил закон как неотложный.
И уже 23 сентября глава государства подписал законопроекты №1047 и №1063, которые за перегруз фур предусматривают увеличение штрафов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook