Бывший народный депутат Александр Онищенко был задержан в Германии по совместному запросу НАБУ и САП около города Ольденбург, а не в Аахене, как ранее писали СМИ.

Об этом «Украинской правде» сообщила пресс-служба САП.

Онищенко задержали 29 ноября. Немецкому суду необходимо решить вопрос о его экстрадиции в Украину.

Сейчас экс-нардеп находится под стражей и ожидает избрания меры пресечения.

Его адвокат отказался комментировать информацию об аресте клиента.

Ранее издание Deutsche Welle отправило запрос в полицию Аахена по поводу задержания Онищенко. Полиция не подтвердила, что производила арест украинского экс-чиновника.

Как сообщал портал «Хвиля», 29 ноября Онищенко сказал, что планирует возвращение в Украину 13 декабря. Чтобы доказать это, он предоставил билет на самолет из Барселоны в Киев.

5 июля 2016 года украинский парламент дал согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности и арест. Однако к тому времени экс-нардеп уже покинул территорию Украины.

Как сообщает НАБУ, Онищенко с подельниками осуществлял продажу газа предприятия «Укргаздобыча» через «псевдобиржи» при помощи собственных компаний. Вследствие этого Украина получила ущерб на более, чем 1,6 млрд. грн.

В ноябре НАБУ заявило о проигрыше Онищенко всех судебных дел в Испании и планируемой экстрадиции.

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун в беседе с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко заявил, что олигархи уничтожили украинскую правоохранительную систему.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще