Правоохранительные органы Аахена не имеют подтвержденных данных о задержании украинского экс-нардепа Александра Онищенко.

Об этом информирует DW, ссылаясь на сообщение пресс-службы полиции. 

Как было отмечено в полиции, их сотрудники не проводили задержания бывшего депутата Украины.

Ранее появились сообщения в СМИ о задержании Онищенко в Аахене, но в итоге оказалось, что информация касалась задержания другого человека. Также отрицают задержание Онищенко в Федеральной полиции Германии, она в свою очередь контролирует границу с Бельгией и Нидерландами.

Напоминаем, что 3 декабря 2019 года было сообщено о задержании Александра Онищенко в немецком городе Аахене по запросу НАБУ и САП Украины. По информации, суд Германии должен был решить дальнейшую судьбу украинского предпринимателя и выбрать ему меру пресечения на период рассмотрения вопроса о его экстрадиции назад на территорию Украины. 

Бывший депутат обвиняется в создании схемы по отмыву денег от добычи и продажи газа в пределах договоров о общей деятельности с ПАО «Укргаздобыча». Верховная Рада Украины сняла с нардепа неприкосновенность, дала право на его арест и привлечение к ответственности, но на тот момент Онищенко уже скрылся из страны.

8 февраля 2019 НАБУ завершило расследования относительно беглого депутата и уже 18 февраля САП передала в суд обвинения по газовым махинациям в отношении Онищенко.

Ранее экс-нардеп сообщил, когда планирует вернутся в Украину.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще