Президент США Дональд Трамп пожаловался экс-спецпредставителю Госдепартамента США Курту Волкеру на возможное вмешательство Украины в президентские выборы 2016 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Издание ссылается на 700-страничную стенограмму с показаниями, которые на совместном закрытом заседании комитетов по разведке, иностранных дел, надзора и реформы палаты представителей дал Волкер 3 октября.

После того, как Курт Волкер посоветовал Дональду Трампу встретиться с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским, президент США заявил, что украинцы «пытались добраться до него».

Bloomberg отмечает, что Трамп данным высказыванием попытался обвинить Украину в попытке вмешательства в президентские выборы-2016 от имени Хиллари Клинтон, его оппонента от партии демократов.

Волкер сознался, что удивился, когда в телефонном разговоре 25 июля между Зеленским и Трампом услышал о семействе Байден. Экс-спецпредставитель полагает, что обращение президента США к Зеленскому с просьбой сотрудничать с генеральным прокурором США по делу Байдена стало причиной всего происходящего во внутренней политике Америки и запустило процесс импичмента Трампа.

«Подобное создает проблемы со всем этим. Мы стараемся сделать для развития двусторонних отношений, для укрепления поддержки Украины, для укрепления позиций против России», — отметил Волкер.

Ранее «Хвиля» сообщала, Палата представителей Конгресса США 31 октября приняла резолюцию  в поддержку процедуры импичмента президента США. В документе прописана процедура открытых слушаний, и он позволяет обнародовать стенограммы свидетельств, определяет процедуру передачи доказательств в юрикомитет, а также устанавливает определенные права для президента и его адвоката.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram