Сегодня, 1 января, в Украине начинает действовать принятый Верховной Радой Украины закон о применении уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Об этом сообщает УНН.

Новый закон добавил в Уголовный кодекс Украины статью 286-1, которая предусматривает уголовную ответственность за:

• Вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения;

• Управление ТС под воздействием лекарств, которые влияют на скорость реакции;

• Отказ от прохождения медицинской экспертизы для проверки наличия алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также для определения наличия в крови лекарственных препаратов. Отмечается, что в крови водителя могут быть препараты, которые официально разрешены для автомобильной аптечки или назначены врачом;

• Употребление водителем алкоголя, наркотиков или медицинских препаратов после остановки автомобиля сотрудником полиции или после ДТП до проведения медицинского освидетельствования.

За подобные нарушения водителей могут оштрафовать на сумму от 17 до 32 тысяч гривен (от 1000 до 2000 не облагаемых минимумов) или лишить права управлять ТС сроком до 3 лет.

При повторном нарушении штраф увеличивается до 51 тысячи гривен, а также лишить права управлять автомобилем на срок от 2 до 3 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в новом году украинцам необходимо быть готовыми к росту тарифов, штрафов и цен.

Также сообщалось, что спикер Верховной Рады Украины подписал закон о штрафах для депутатов. Так в Украине при выявлении «кнопкодавства» народные избранники должны будут оплатить штраф.

«Хвиля» писала, что нововведения, подготовленные «слугами народа» готовят для водителей громадные штрафы.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа, в которой Прокип убедительно показывает, что выигрывает Украина от газовой сделки:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram