С 1 января 2020 года вступил в действие новый порядок назначения жилищно-коммунальных субсидий. 

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на постановление Верховной Рады. 

Определено, что для назначения жилищных субсидий на запрос структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения в пятидневный срок со дня его получения подаются сведения, в частности, о сумме просроченной более двух месяцев (на дату подачи такой информации) задолженности:

  • по оплате жилищно-коммунальных услуг,
  • расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек,
  • по оплате взноса за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета,
  • абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам.

Достоверность предоставленных данных нуждающимися проверяется в:

  • Государственном реестре прав на недвижимое имущество — о праве собственности на земельный участок, квартиру (дом);
  • Государственном реестре актов гражданского состояния граждан — о государственной регистрации брака, расторжения брака, рождения, смерти лиц, которым назначается жилищная субсидия, и членов домохозяйства;
  • Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований — о зарегистрированных физических лицах — предпринимателей.

Напомним, украинцам рассказали, как оплачивать коммунальные платежи по новому и где прячется в платежах 30% скидка за тепло.

Политолог Юрий Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым разобрал ключевые моменты, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах и как партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram