Граждане Украины имеющие льготы на коммунальные услуги, все чаще жалуются, что не могут понять, сколько нужно добавить к сумме, которую выделяет государство. В связи с тем, что с декабря 2019 года, они получают счета на полную стоимость. 

Об этом сообщает Сегодня

В Минсоцполитики рассказали, что все было сделано для удобства и максимально легкого расчета. 

Кабмин постановил последовательность, в которой «Ощадбанк» переводит средства (льготы, субсидии) поставщикам услуг: 

  1. поставка тепловой энергии либо природного газа и электроэнергии для индивидуального отопления;
  2. снабжение горячей водой;
  3. централизованное водоснабжение и водоотведение;
  4. снабжения электроэнергией;
  5. поставки природного газа;
  6. вывоз бытовых отходов;
  7. услуги по управлению многоквартирным домом;
  8. взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

субсидия
субсидия

Льготы теперь насчитывается не по факту потребления: если льготник использовал услуги в меньших объемах, чем льготные, то сумма остатка может быть использована в следующем месяце.

В случае, когда поставщик не сотрудничает с «Ощадбанком» и не перенаправляет в банк данные о начисленных услугах по льготах, то требовать оплату с получателя по безналу он не имеет право до 1 июня.

 

Те граждане, которые желают самостоятельно оплачивать коммунальные услуги и получать льготы на счет в банке или деньгами на руки, могут в любой момент оставить заявление в органах социальной защиты.

Напомним, украинцам рассказали, где прячется 30% скидка в платежках за тепло. А также объяснили разницу между льготами и субсидиями.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram