В трудовом законодательстве может появиться дополнение о том, что письменной формой трудового договора является и его электронная версия. Для этого в КЗоТ добавят статью, которая позволит использовать электронную форму документа для целей КЗоТ.

Об этом сообщает «Лига Закон».

Соответствующее условие закреплены в проекте закона № 2260 , который был принят в первом чтении 12.11.2019 г.

Главной целью данного проекта закона является проведение очередной реформы прохождения госслужбы. Среди основных норм проекта закона № 2260 можно выделить:

  1. Руководитель гослужбы в госоргане сможет:
  • утверждать смету госоргана;
  • утверждать штатное расписание;
  • утверждать должностные инструкции госслужащих данного госоргана;
  • утверждать положения о его структурных подразделениях.
  1. Условия предоставления госслужащим отпусков будет определять законодательная база о труде.
  2. Профессиональное обучение госслужащих будет проводиться каждый год.

Ранее «Хвиля» сообщала, до конца текущего года Верховная Рада Украины должна утвердить новый КЗоТ. Однако, на сегодняшний день, Кабинет Министров еще даже не разработал проект закона.

В новом Трудовом кодексе будет увеличен официальный отпуск для украинцев, упрощена процедура расчета сотрудников, введена аттестация и даже прописана процедура проведения забастовок.

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко дал свою оценку введению нового Трудового кодекса в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram