Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, согласно которому 43 предприятия повысили тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

По обнародованной информации, повышение тарифов пройдет в большей части областей Украины. Средний показатель роста составит 15-20 %.

НКРЭКУ сообщает, что при формировании тарифов были учтены:

согласованные с органами местного самоуправления годовые планы деятельности по централизованному водоотводу и водоснабжению;

нормы удельных расходов топливно-энергетических ресурсов, которые были согласованы областными госадминистрациями;

индивидуальные технологические нормативы потребления питьевой воды, утвержденные местными органами.

По данным НКРЭКУ, необходимость изменения тарифов вызвана повышением стоимости электричества, реагентов, горюче-смазочных материалов, увеличением минимальных соцгарантий для расчета заработных плат сотрудников предприятий.

Советуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с инвестором и бизнесменом Александром Павловским, в которой они обсудили, как взрывной рост зеленой энергетики вызвал серьезные проблемы в инфраструктуре и финансовой системе.

Напомним, ранее Минсоцполитики объяснило, как льготникам оплачивать коммунальные услуги по-новому.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Кабинета министров Алексей Гончарук рассказал, почему жители Украины будут получать не одну, а две платежки за газ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще