Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Данил Гетманцев рассказал, что размер 70% пенсий в Украине ниже прожиточного минимума и это ненормально.

Как рассказал он изданию Гордон, в Госбюджет 2020 заложено повышение таких выплат. В первую очередь пенсии повысят одиноким пенсионерам.

«Есть одинокие пенсионеры. К слову, для них в бюджете 2020 предусмотрено повышение пенсий. Наша стратегия в работе с внешними кредиторами предусматривает резких движений», — сказал Гетманцев.

пенсионеры
пенсионеры
пенсионеры

Он пояснил, что сейчас новая власть столкнулась с проблемами, которые накапливались десятилетиями. Эти проблемы ставят правительство в определенные рамки и требуют выполнения условий МВФ.

«Мы, конечно, можем не слушать МВФ и, например, увеличить лимиты по ФОПам, снизить налоги, отменить единый социальный взнос. Что может быть более либеральным, чем снизить налоговое давление? Но тогда содержание пенсионеров ляжет на плечи их детей и внуков. Общество примет это решение?», — отметил нардеп.

Данил Гетманцев подчеркнул, что сейчас Украина должна действовать в парадигме компромисса и прагматизма, чтобы не допустить дефолта и обесценивания гривны.

«Наша стратегия в работе с внешними кредиторами предусматривает резкие движения. Если мы не сможем позаимствовать деньги под погашение и обслуживание кредитов, которые у нас уже есть, подойдем к дефолту», — пояснил Гетманцев.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, сколько придется откладывать на пенсию. Стало известно, что в правительстве планируют ввести обязательные пенсионные взносы для всех граждан Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, Украинцам показали, как изменятся зарплаты и пенсии в 2020 году.

Напоминаем, что в «Слуге народа» анонсировали очередное повышение пенсионного возраста.

Шеф-редактор «Хвилі», политолог, эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с известным волонтером, правозащитником и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко угрожающие ошибки Зеленского и опасную рефлективность Украины:

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram