Глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова заявила, что повышение пенсионного возраста в Украине не является вопросом завтрашнего дня, однако оно неизбежно.

Об этом она рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

«Какие бы мягкие варианты мы не придумали, как бы мы ни старались, все равно придется думать о повышении пенсионного возраста», — сказала Третьякова.

Она отметила, что повышение пенсионного возраста в Украине должно быть плавным, иначе будущие поколения будут иметь «худшую судьбу и хуже пенсию».

Галина Третьякова считает, что одним из наиболее подходящих вариантов повышения пенсионного возраста является повышение на 1 месяц в году, а начинать его стоит с 2023 или 2025 года. Однако она отмечает, что ресурсы для модернизации солидарной системы ограничены.

«Мы проведем индексацию в марте этого года и запустим вторую пенсию, а потом уже будем думать, что получилось, а что нет в реформе солидарного пенсионного обеспечения», — заявила глава парламентского комитета.

Напомним, в Государственном бюджете на 2020 год прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность возрастет на 8% и составит 1769 гривен.

Основным источником доходов пенсионеров, которых сейчас в Украине 11,4 миллиона человек, является государственная солидарная пенсионная система, администрирование которой проводит Пенсионный фонд Украины.

Также сообщалось, что вице-премьер-министр Украины Дитрий Кулеба рассказал, почему выплата пенсий в ОРДЛО невозможна.

«Хвиля» писала, что в «Слуге народа» анонсировали запуск второго уровня пенсионной системы, направленного на
улучшение уровня жизни пенсионеров.

Смотрите также беседу аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, сирийца по происхождению, в которой они обсудили причины и последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще