Заместитель министра юстиции Александр Банчук рассказал, что в 2021 году в Украине начнет работу Фонд возмещения средств пострадавшим от насильственных действий.

Об этом он сообщил в интервью «Цензор.Нет».

«Мы рассчитываем, что в среднем ежегодно такие выплаты будут получать от 10 до 20 тысяч пострадавших от насильственных преступлений», — сказал Банчук.

Также замминистра отметил, что в случае смерти, за компенсацией смогут обратиться родственники пострадавшего.
Александр Банчук отметил, что по минимальным просчетам специалистов Министерства юстиции Украины и представителей Консультативной миссии ЕС ежегодные поступления в Фонд составят около 200-300 миллионов гривен.

Заместитель министра юстиции рассказал, что средства из Фонда возмещения средств пострадавшим от насильственных действий будут выделяться на физическую и психологическую реабилитацию после нападения, однако только в том случае, если будут предоставлены соответствующие выводы судмедэксперта и справку о регистрации дела в Едином реестре досудебных расследований.

Таким образом, жертве нападения не придется ждать задержания преступника и окончания расследования, чтобы получить компенсацию. Известно, что средства фонда будут пополняться за счет штрафов по уголовным и административным делам.

Напомним, ранее сообщалось, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал сумму вознаграждения, которую должен был получить убийца сына Соболева. Ранее сообщалось, что в центре Киева о время покушения на Вячеслава Соболева был убит его трехлетний сын.

Напоминаем, что депутаты Верховной Рады Украины поддержали закон лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко о защите украинцев.

Зарегистрированных в пятницу 13 декабря законопроект призвал защищать должников от незаконных действий, которые часто могут быть оказаны со стороны коллекторов.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, экспперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко и грузинский дипломат Бачо Корчилава дали развернутый анализ того, что произошло на нормандском саммите:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще