Депутаты хотят освободить самозанятых лиц от уплаты единого социального взноса (ЕСВ).

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На портале Верховной Рады законопроект №2166 «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» зарегистрирован 20 сентября 2019 года. 4 февраля проект закона принят в первом чтении.

Глава подкомитета парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Юлия Диденко отметила, что документ призван усовершенствовать действующие нормы, а главное, не допустить, чтобы физлица-предприниматели, которые одновременно числятся как самозанятые лица, платили налог ЕСВ дважды.

«Также предлагается освободить лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, от уплаты ЕСВ за себя при условии взятия их на учет как физлиц-предпринимателей», — говорит Диденко.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что льгота по уплате ЕСВ будет применяться для пенсионеров, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

Глава комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Дмитрий Лубинец заявил, что в случае принятия закона самозанятые лица, не получающие доход, смогут не уплачивать ЕСВ, однако за этот период им не будет насчитываться трудовой стаж и пенсионные выплаты.

Напоминаем, что в Украине баланс на карте перестал быть секретом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram