Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл рассказал, как Конгрессе США отстаивал помощь для Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

«Я был рад увидеть, что Белый дом разблокировал фонды помощи для укрепления безопасности Украины. Я выступал за выделение этой помощи для Украины еще в 2014 году, несмотря на возражения администрации президента Обамы. Я всегда верил в важность помощи нашим украинским партнерам защищать собственную территорию от российской агрессии», – заявил Макконнелл.

Главный республиканец в американском Сенате рассказал, что дважды поднимал этот вопрос с министром обороны США и госсекретарем. Кроме этого, офис Макконнелла пытался заручиться поддержкой высокопоставленных чиновников в Пентагоне, Совете нацбезопасности, Государственном департаменте, а также в Административно-бюджетном управлении Белого дома.

Также он отметил, что его поддерживали сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Ричард Шелби, возглавляющие комитеты в верхней палате Конгресса США.

«Россия представляет серьезную угрозу для интересов США. Лучший способ победить Путина и его намерения установить гегемонию – это восстановить нашу оборону, глубже взаимодействовать с нашими союзниками и партнерами, а также повысить уровень их возможностей противостоять угрозам Москвы и защищать себя», — подытожил сенатор Митч Макконнелл.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в США разразился дипломатический скандал из-за телефонного звонка Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому. Все вытекающие последствия могут отразиться на исходе президентской гонки 2020 в США.

В свою очередь, Владимир Зеленский высказал свое мнение о предстоящей встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook